• вторник, 16 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 14°C

В мыслях только Рио

08 июня 2016 | 17:52
В мыслях только Рио

Менее двух месяцев остается до старта XXXI Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В настоящее время большинство атлетов, завоевавших право представлять свои страны на этом грандиозном празднике спорта, проводят заключительные предолимпийские учебно-тренировочные сборы.
О том, как проходят решающие сборы у азербайджанских пехлеванов, с рядом отечественных изданий поделился чемпион мира по греко-римской борьбе, лидер официального рейтинга UWW (Международная федерация борьбы) и один из основных кандидатов на победу в Рио Расул Чунаев (71 кг).
«Открытие Олимпийских игр состоится 5 августа, то есть менее, чем через два месяца. В настоящее время сборная Азербайджана проводит сборы, на которых мы целенаправленно готовится к Рио. Цель одна - подойти к соревнованиям в оптимальной физической форме, - заявил 25-летний пехлеван. - Думаю, излишне говорить, что все наши мысли и мечты связаны только лишь с предстоящими в Бразилии соревнованиями. Буквально все происходящее вокруг, любая мелочь напоминает об этом важном мероприятии. Ни о чем другом ни спортсмены, ни тренеры, ни представители федерации не могут думать, даже при большом желании.
С началом каждого нового дня мы понимаем, что Олимпиада стала ближе еще на один день».
Отвечая на вопрос о настроениях в коллективе, Чунаев заявил, что настроение в стане «милли» боевое. Как, впрочем, и всегда. «Сборная Азербайджана по праву считается одной из сильнейших в мире. В каком бы турнире наша команда ни принимала участие, она неизменно воспринимается как фаворит. Мы всегда уверены в собственных силах и настроены на борьбу за самые высокие места. Что касается предстоящих Игр, то все ребята как один хотят порадовать азербайджанский народ медалями. Могу с уверенностью заявить, что каждый из членов сборной Азербайджана едет в Бразилии за «золотом». Разумеется, присутствует и волнение. Как говорится, не без этого. Но волнение - это признак ответственности. Оно неизбежно по той простой причине, что мы будем представлять честь азербайджанского спорта на Летних Олимпийских играх. Наряду с волнением мы ощущаем и гордость оттого, что являемся делегатами своей Родины на таком важнейшем мероприятии!»
Говоря о своих соперниках, Расул ответил, что на «золото» в его весовой категории претендуют потрясающие спортсмены, среди которых олимпийские чемпионы разных лет, а также чемпионы мира и Европы.
«Одним словом, конкуренция будет очень серьезная. Я бы даже сказал, запредельная. В принципе, иной на Олимпийских играх она быть попросту не может, - уверен пехлеван. - К тому же титулы и регалии борцов не будут иметь в Рио никакого значения, они просто отойдут на второй план. В истории Игр были случаи, когда на пьедестале почета оказывались борцы, ранее не выигрывавшие больших турниров. То есть первые три места - «золото» «серебро» и «бронзу» брали спортсмены, от которых это менее всего ожидалось. Тем самым, я в очередной раз хочу подчеркнуть, что все борцы подойдут к турниру в оптимальной форме. Именно по этой причине мы с тренерским штабом изучаем абсолютно всех соперников в моем весе, всех без исключения».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать