• пятница, 19 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

Простые рецепты красоты: оживляющая сила кофе

08 июня 2016 | 15:59
Простые рецепты красоты: оживляющая сила кофе
Омолаживающие и тонизирующие маски для кожи и волос легко приготовить в домашних условиях из молотого кофе и даже из остатков кофейной гущи.
Оживляющая сила кофе хорошо известна: достаточно лишь нескольких глотков, чтобы из ходячего утреннего зомби превратиться в энергичного и делового человека. К счастью, та же самая сила способна оживить и тусклый цвет лица и волос. Кофейные зерна изобилуют кофеином, который является сильнейшим стимулятором, и полифенолами, обладающими мощными антиоксидантными свойствами. При наружном применении они могут улучшить цвет лица, стимулировать регенерацию клеток кожи, минимизировать поры, избавить от одутловатости и снять воспалительные реакции кожи.
Какие же косметические средства можно приготовить из кофе в домашних условиях?
Скраб для тела или лица
Отшелушивающий скраб с кофеином может сократить проявления целлюлита и гусиной кожи.
Для приготовления такого скраба смешайте половину стакана молотого кофе или кофейной гущи с 2 столовыми мелкой соли. Разбавьте растительным маслом (например, оливковым, а лучше кокосовым) до состояния кашицы. Нанесите кофейную массу на влажную кожу тела круговыми массирующими движениями, нажимая довольно сильно. Продолжайте процедуру в течение 5-10 минут, затем смойте.
Этот же метод можно использовать для изготовления скраба для лица и для губ, только в этом случае соль замените мелким сахаром.
Освежитель цвета лица
Мелкомолотый кофе механически отшелушивает отжившие клетки кожи, а энзимы кофе представляют собой превосходный химический пилинг. Таким образом, благодаря этому двойному эффекту кожа лица становится подтянутой и сияющей.
Чтобы приготовить тонизирующую кофейную маску для лица смешайте в равных частях кофейную гущу с какао-пудрой. Разведите смесь молоком, кефиром или сметаной (молочные кислоты тоже обладают химическим отшелушивающим действием) до пастообразного состояния. По желанию можно добавить ложечку меда. Нанесите массу на очищенную кожу лица мягкими круговыми движениями и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой.
Натуральный волюмайзер
Если вашим волосам не хватает силы, блеска и объема, то еженедельные кофейные маски для волос – это именно то, что вам поможет. Кофейные энзимы тонизируют волосяные фолликулы и стимулируют рост волос (по результатам исследования Университета Любека в Германии). Просто раз в неделю после мытья волос нанесите на увлажненную кожу головы молотый кофе, смешанный с небольшим количеством кондиционера для волос, или кофейную гущу. Помассируйте несколько минут корни волос, чтобы улучшить циркуляцию. Оставьте на 5-10 минут, затем смойте теплой водой.
Бальзам для век
Кофеин помогает отводить из нижних век лишнюю жидкость, которая является причиной отечности и мешков под глазами. Другая его способность – уменьшать объем мелких кровеносных сосудов нижних век, тем самым сокращая пигментацию под глазами. Сделайте холодный компресс, смочив два ватных диска в остывшем несладком кофе. Положите их на закрытые веки и расслабьтесь на 10 минут, пока кофе оздоровляет ваши глаза.
Компресс при солнечных ожогах
Обгорели на солнце? Смягчить воспаление кожи поможет холодный компресс из кофе. Кофе обладает противовоспалительными свойствами, а содержащиеся в нем антиоксиданты помогут бороться со свободными радикалами, появившимися вследствие избытка солнечной радиации. И даже больше: есть исследования, подтверждающие, что при наружном применении кофеин может на молекулярном уровне защищать от некоторых видов рака кожи.
Чтобы сделать кофейный компресс, разбавьте стакан заваренного кофе таким же количеством холодной воды. Смочите в растворе тканевую салфетку и наложите на пострадавшие области примерно на полчаса. Вы мгновенно почувствуете облегчение. Повторяйте процедуру по мере необходимости несколько раз в день до полного излечения.
Myjane.ru
banner

Советуем почитать