• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

Повод для тревоги

08 июня 2016 | 12:24
Повод для тревоги

СИТУАЦИЯ
Ситуация вокруг решения проблемы беженцев, стремящихся в Европу, легче никак не становится. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне в эфире телеканала TRT заявил, что его страна будет вынуждена приостановить действие соглашения с ЕС о реадмиссии, если не будет результатов в договоренностях о визовой либерализации с Шенгенской зоной.
Жесткие предупреждения
«Позиция Европы в отношении нас снижает уровень доверия турок к ЕС. Мы все еще с решительностью продолжаем работу по евроинтеграции и хотим добиться результатов в деле отмены виз», - сказал министр, указав, что в случае «отсутствия прогресса по визовой либерализации Турция будет вынуждена приостановить действие соглашения о реадмиссии».
Напомним, это соглашение является одним из основных условий для отмены виз и может существенно повлиять на реализацию достигнутых 18 марта в Брюсселе договоренностей Турции и ЕС по борьбе с нелегальной миграцией.
Между прочим, несколькими днями ранее, 4 июня, и сам президент Эрдоган, обращаясь ко всей Европе, в том числе и к Германии, сказал, что «либо Турция будет принимать справедливые решения по вопросам повестки дня, либо перестает быть преградой на пути проблем Европы. И тогда Европа останется наедине со своими трудностями».
Наглядные результаты
Но это, судя по всему, пока что только предупреждения, хоть и жесткие. Дело в том, что вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш со своей стороны заявил, что страна не планирует рассмотрение вопроса о выходе из соглашения с Евросоюзом по мигрантам.
«Отмена соглашения на повестке дня не стоит, и мы будем продолжать делать свою часть работы, чтобы добиться успеха», - сказал Куртулмуш, добавив, что теперь пришла очередь ЕС выполнить свои обязательства по соглашению, и выразил надежду на то, что Евросоюз будет действовать «в соответствии с этим соглашением, так как Турция много сделала для его выполнения».
О правдивости этих слов могут свидетельствовать данные хотя бы того же германского МВД. Они говорят о том, что сохраняется тенденция к снижению потока мигрантов. В общей сложности с начала года в ФРГ в поисках убежища приехали около 206 тыс. человек. При этом почти половина из них (91 тыс. 671 человек) попали на территорию Германии в январе.
После того, как Турция и ЕС в марте заключили соглашение, целью которого является сдерживание наплыва беженцев в страны Евросоюза, зафиксировалась тенденция к снижению потока прибывающих в Германию нелегалов, отмечает газета «Фигаро».
Поиск выхода
Тем временем, ЕС сообщает о намерении предложить устойчивое партнерство ряду стран Африки и Ближнего Востока для решения миграционного кризиса. Такое заявление сделал еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в интервью Die Welt. Он сообщил, что партнерство будет предложено семи африканским странам - Тунису, Мали, Сенегалу, Нигеру, Эфиопии, Нигерии и Ливии, а также двум ближневосточным государствам - Иордании и Ливану.
Как и в сделке с Турцией, Брюссель намерен убедить вышеназванные страны принимать обратно мигрантов, нелегально прибывших в ЕС. Кроме того, власти этих государств должны будут принять меры по эффективной защите своих границ. По словам еврокомиссара, на эти цели в ближайшие четыре года будет выделено около €8 млрд. Предполагается, что объем инвестиций удастся нарастить до €62 млрд.
Основания для беспокойства
Кстати, у Европы есть все поводы для тревоги, что ситуация будет только ухудшаться. Накануне около 40 просителей убежища, проживающих в лагере на греческом острове Хиос, подожгли два большие палатки в знак протеста против медленного рассмотрения своих документов.
Как известно, по условиям соглашения между Турцией и ЕС, тех, кто приезжает в Грецию с 20 марта, должны зарегистрировать и содержать в центрах для беженцев до момента рассмотрения их заявлений о предоставлении убежища. Те, кому в предоставлении убежища будет отказано, возвращаются в Турцию.
Между тем в течение последних дней в лагерях мигрантов на греческих островах напряжение возрастает. В частности, шесть человек получили ранения в ходе столкновений между различными группами мигрантов на острове Самос в четверг. Один из протестующих на Хиосе угрожал убить своего ребенка и жену.
В общем и целом ясно, что поторопиться с выводами и решительными действиями в такой непростой обстановке должны как раз высокие чины ЕС, непонятно почему тянущие с этим, провоцируя таким образом возникновение все новых проблем, связанных с беженцами.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать