• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Оружейный плутоний

08 июня 2016 | 11:44
Оружейный плутоний

СИТУАЦИЯ
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что КНДР, возможно, возобновила работы по производству плутония. Предположения на этот счет высказал в Вене генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, сославшись на фотографии, полученные агентством со спутников.
Неприятный сюрприз
«У нас нет инспекторов на месте, поэтому мы можем делать оценки только на основании спутниковых снимков, - пояснил Юкия Амано. - Агентство пока не может прийти к окончательным выводам, однако есть признаки того, что на территории КНДР зафиксирована активность, которая может свидетельствовать о возобновлении работы установки для переработки отработавшего ядерного топлива в Йонбене». Как уточнил гендиректор МАГАТЭ, на спутниковых снимках заметны передвижения грузового транспорта, перевозка материалов и пар над резервуарами, куда сбрасывается горячая вода.
Расположенный в ста километрах от столицы Северной Кореи реактор АЭС в Йонбене был остановлен летом 2007 года после шестисторонних переговоров с участием представителей обеих Корей, а также Китая, России, США и Японии. Но уже в 2013 году Пхеньян пообещал снова запустить его.
В феврале 2016 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что КНДР возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель.
Статус останется непризнанным
Ни Соединенные Штаты, ни Китай не примут КНДР в качестве ядерной державы, заявил между прочим на церемонии закрытия китайско-американского стратегического и экономического диалога госсекретарь США Джон Керри (в Пекине 6-7 июня проходил 8-й раунд китайско-американского стратегического и экономического диалога и 7-й раунд программы китайско-американских консультаций на высшем уровне по вопросам международного обмена). «Еще одна сфера нашего сотрудничества крайне важна, в том числе для мировой и региональной безопасности, это Северная Корея. Ни одна из наших наций, США и КНР, не примет КНДР в качестве ядерной державы», - сказал Керри, добавив, что и США, и Китай нацелены на то, чтобы резолюция СБ ООН по КНДР была в полной мере выполнена.
В свою очередь член Госсовета КНР Ян Цзечи отметил, что позиция Пекина по КНДР остается неизменной. «Что касается проблемы КНДР, то Китай вновь подтвердил свою позицию и обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова, - сказал Ян Цзечи. - Мы призываем все соответствующие стороны работать друг с другом, чтобы создать условия для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по КНДР».
Кстати, США, Китай и Южная Корея намерены провести совместные учения на Гавайях, в ходе которых отработают приемы обнаружения баллистических ракет и ответные действия на возможные провокации КНДР.
Воздействие на партнеров Севера
Тем временем Сеул пытается, в том числе и в одностороннем порядке, отвратить от Пхеньяна всех прежних его партнеров. В частности министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се планирует посетить в этом месяце Россию, в связи с чем в Сеуле не исключают визита в Москву южнокорейского президента Пак Кын Хе. «Поездка министра Юна вызывает особый интерес в связи с возможностью визита в Россию президента Пак Кын Хе», - передает информационное агентство «Ренхап».
Глава южнокорейского МИД Юн Бен Се еще не бывал в России за время пребывания в должности министра.
По данным «Ренхап», он должен прибыть в Москву «в этом месяце, в скором времени». Юн Бен Се рассчитывает провести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с которым они ранее встречались на полях различных международных форумов.
Агентство отмечает, что поездка Юн Бен Се в Россию станет частью усилий по продолжению дипломатического давления на КНДР, направленного на прекращение северокорейской ядерной и ракетной программ. Необходимость такого давления, как отмечает «Ренхап», исходит из выполнения резолюции СБ ООН №2270.
В этой же связи Юн Бен Се посетил в эти дни Кубу, а президент Пак Кын Хе недавно побывала в Иране и Уганде. Эти страны традиционно поддерживают тесные отношения с КНДР, поэтому в Сеуле рассчитывают на их содействие в соблюдении международных санкций против Пхеньяна.
Понятно, что усилия, подобные тем, что прилагает Южная Корея, должны предпринимать сегодня вообще все страны, осознающие ту степень опасности, которую представляет для мира не контролируемый никем и ничем режим бесноватых коммунистов, находящийся на грани изготовления собственного ядерного оружия.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать