• пятница, 29 Марта, 03:15
  • Baku Баку 7°C

Многоходовка прокуратора

08 июня 2016 | 10:35
Многоходовка прокуратора

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Борьба с монополями в Армении продлевается еще на месяц ввиду истечения отведенного для изучения ситуации на этом фронте трехнедельного срока, заявил на очередном заседании кабинета министров премьер-министр страны-агрессора Овик Абрамян.
Того и следовало ожидать. После объявления трехнедельного срока не было никакого сомнения в том, что армянское правительство не только не справится с поставленной задачей, но вообще плохо себе представляет антикоррупционную борьбу.
Беспомощность Овика
В самом деле, как бороться с коррупцией, если одним из крупнейших монополистов страны является сам премьер. Да и у министров «рыльца в пуху», почти все они контролируют ту или иную отрасль и, злоупотребляя своими должностными обязанностями, безнаказанно грабят страну и народ. Так с чего это вдруг правительство во главе с премьером оттягивают начало борьбы с монополиями?
«Значимые для потребителей рынки, такие как рынки сахара, муки, зерна, подсолнечного масла, риса, масла, апельсинов, бананов, детского питания, птицы, лекарств, бензина и дизельного топлива, хотя формально не являются монополиями, но именно в этом качестве воспринимаются обществом. На этих рынках присутствует высокая степень централизации, что приводит к рискам стимулирования конкуренции, вытеснению малых и средних предприятий, ограничению доступа новых компаний, нарушению прав потребителей, коррупции, влиянию на цены и в целом к ущербу для экономики», - сказал Овик.
По информации армянских СМИ, во время выступления премьера многие министры старались подавить снисходительные улыбки. И это вполне объяснимо. Ведь все, что говорил их шеф, давно известно не только членам кабинета, но и всему армянскому народу. И преподносить свои слова как нечто долгое время проанализированное и выстраданное кропотливым трудом вызывает по меньшей мере усмешку.
Однако все же какую отмазку приготовил для народа премьер?
Как отметил Овик, правительство должно устранить системные причины централизации на этих рынках. «Начнем с данных рынков, хотя ими ограничиваться не будем. Поручаю министру экономики в течение месяца разработать специальные памятки с детальным описанием импорта данных товаров», - сказал Овик Абрамян.
Вот где зарыта собака. Оказывается, месяц нужен для составления памяток. Но разве недостаточно было трех недель для составления этих пресловутых памяток? Ясно, что Овик в очередной раз наглым образом лжет.
Новый секретарь Совбеза
Стоит полагать, что главная причина оттягивания времени кроется совсем в другом. Почти сразу после заявления Овика Абрамяна о продлении «ознакомительного» срока вице-премьер правительства Армен Геворкян был назначен секретарем Совета национальной безопасности республики. Кстати, эта должность оставалась вакантной свыше двух лет, после того, как с нее был смещен Артур Багдасарян.
Стоит полагать, что после такого назначения борьба с монополиями, пусть и выборочно, но все же будет проводиться. Абрамян по понятным причинам не сможет выполнить эту работу, и она наверняка будет возложена на Геворкяна. А последний, очевидно, попросил на подготовку время.
Другой вопрос, как Геворкян будет проводить эту борьбу и чьи интересы блюсти. Для того чтобы это понять, достаточно ознакомиться с вехами его биографии. При Кочаряне он занимал ряд постов, в том числе был руководителем президентского аппарата и секретарем Совбеза. Саргсян вначале сместил его с должности, но затем назначил вице-премьером, где тот ничем особенным не отличился. Тем не менее Армен является членом Экономического совета СНГ и национальным координатором Армении по вопросам СНГ. Так что понятно, чьи интересы будет отставивать Армен Геворкян.
План Карапетяна
Вряд ли Геворкян (ему 43 года) является протеже Кочаряна. Также есть большие сомнения в его деловых качествах. Своим назначением он, скорее, обязан куда более авторитетной силе.
После событий начала апреля как-то не стало слышно всесильного прокуратора Армении, владельца ЭСА («Электросети Армении»), московского миллиардера Самвела Карапетяна. Кажись, он на время ушел в тень и готовит что-то новое и решительное для последующего легитимного захвата власти в Армении московским кланом. Для этого первым делом надо было начать с экономических проблем, для чего нужно было инициировать компанию по борьбе с монополиями. Однако, прекрасно понимая, что ни Абрамян, ни Саргсян на это не способны, и нужен совсем другой человек, который стоял бы поодаль от карабахских провинциалов, Карапетян выбрал ереванского армянина Геворкяна, тем более, что российские связи последнего достаточно широки.
Что касается Роберта Кочаряна, при котором Армен начал делать карьеру, то еще при карабахском кровопийце ходили слухи, что Геворкян выполняет функции, предписанные ему Первопрестольной. Получается, что Карапетян намерен руками Геворкяна убрать неугодных авторитетных олигархов, и, похоже, прокуратор добьется своего - Геворкян показал себя отличным исполнителем.
Почти одновременно с объявлением борьбы с монополиями на армянской авансцене замаячила фигура Самвела Бабаяна (Сямо). Если помните, после того как в начале апреля Вооруженные силы Азербайджана дали звучный пендель армянским формированиям, горе-политики вассальной страны один за другим поспешили в Карабах, где они пытались найти поддержку у полевых командиров, которые могли бы решить их проблемы с удержанием или захватом власти в Ереване. Саргсян, Овик Абрамян, Левон Тер-Петросян и, наконец, карабахский кровопийца Роберт Кочарян вернулись из Карабаха довольными, заручившись поддержкой какого-либо авторитета.
Это ни в коей мере не могло устроить Самвела Карапетяна. Именно этим, думается, вызвано возвращение в Армению Сямо. Он пользуется среди бандитских формирований весомым авторитетом и не исключено, что вызван прокуратором Армении взять в свои руки бразды правления. В крайнем случае он должен сколотить из карабахских армян мобильную военную дружину, которая под его управлением будет верно служить Карапетяну, то бишь отстаивать интересы Первопрестольной. И эту задачу Сямо в состоянии выполнить.
Вот уже несколько дней в Ханкенди идут митинги, где протестующие требуют назначить Самвела Бабаяна вновь «министром обороны «НКР». Если даже Сямо не удастся исполнить задуманное прокуратором, то все равно в бандитских формированиях начнется ощутимый раскол. В этом случае Сямо выполнит программу-минимум Карапетяна. И пока Армен Геворкян будет убирать под флагом борьбы с коррупцией неугодных Карапетяну армянских монополистов из криминально-олихархической системы страны, Сямо должен расправиться с неугодными военачальниками. Экономика и армия по плану Карапетяна должна служить интересам Кремля и его собственным.
Что ж, планы, что называется, самые амбициозные, но удастся ли Самвелу Карапетяну претворить в жизнь задуманное? Время покажет.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать