• пятница, 19 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 25°C

Двойной стандарт,

07 июня 2016 | 12:13
Двойной стандарт,

КОММЕНТАРИЙ
В ежегодном докладе о террористической угрозе в разных странах, подготовленном Госдепартаментом США, Турция, почему-то, названа основным источником и транзитной страной для террористов и боевиков, желающих присоединиться к так называемому «Исламскому государству» (ИГ) и экстремистской организации «Джебхат ан-Нусра».
«Двойка» по географии
Трудно сказать, на основании каких сведений горе-аналитики пришли к такому умозаключению, так как абсолютное большинство боевиков, отправляющихся в Сирию и Ирак - жители арабских стран. Достаточно взглянуть на карту Ближнего Востока, чтобы понять, что для «воссоединения» с правоверными из упомянутых структур, не имеющими к исламу никакого отношения, проникать с территории Турции им не с руки. Это все равно, что доставать левой рукой правое ухо.
Более того, создается впечатление, что международной общественности пытаются внушить, что в Сирии и Ираке воюет какой-то чужеродный, пришлый элемент - одни чужаки, понаехавшие с Кавказа или, там, из Англии, Бельгии, Франции. На самом деле, группа иностранных добровольцев - яркое явление в современном вооруженном протестном движении, но это далеко не большинство. В основе упомянутых ИГ и «Джебхат ан-Нусры» стоят как раз таки местные суннитские арабские племена.
Так, что вполне возможно, что Госдеп почерпнул данные для своей «аналитики» в Партии «Демократический союз» (Сирийский филиал террористической организации Курдская рабочая партия), которой он активно покровительствует, а может, и сам «нарисовал» в расчете, что большинство подданных Вашингтона не в ладах с географией.
Подслащая пилюлю
Чтобы подсластить предназначенную Анкаре «купоросную пилюлю», а главное, показать свою непредвзятость, докладчики отметили, что власти Турции в прошлом году задержали и выдворили более 2300 иностранных граждан из 85 стран, подозреваемых в связях с боевиками или участии в незаконных вооруженных группировках. Все они, сообщает Госдеп, были выдворены с территории Турции.
Примечательно, что упомянутый отчет совпал по времени с демаршем Бундестага, который принял резолюцию о признании мифического «геноцида армян» образца 1915 года.
Дело потоньше Востока
Экспертная группа газеты «Каспiй» уже излагала версию, согласно которой перед президентом России Владимиром Путиным на полях Генеральной Ассамблеи ООН президентом США Бараком Обамой в обмен на нормализацию отношений из-за аннексии Крыма и кризиса на Донбассе, была поставлена задача путем вмешательства в сирийский конфликт вызвать кризис в Турции и обрушение режима Эрдогана, который является главной головной болью США. Но поскольку политика - дело потоньше Востока, здесь надо отделять приоритет от сопутствующего эффекта.
Поскольку американцы знают толк в зернах, очищая их от плевел, для них все-таки глава официальной Анкары - легитимный хозяин положения в своей стране, чьей партии отдала голоса почти половина электората. А поскольку для них Турция, как ни крутись, стратегический союзник хотя бы в давлении на противостоящую Россию, «своего» Эрдогана они не сдадут. Более того, они намерены и Анкару усилить, и нелегитимный для нее Кипр в НАТО ввести.
Помнится, около года назад Кремль реально был готов предоставить Никосии свои военные гарантии, в том числе и в виде размещения собственной военной базы примерно на тех же условиях, на каких там находятся британцы, пользующиеся правом исключительной экстерриториальности. Но именно президент Анастасиадис, лично пробивающий идею вступления Кипра в НАТО, заблокировал эту инициативу, обосновав это резким обострением ситуации в соседней Сирии. Теперь представьте, какую головную боль получили бы Пентагон и все силовые ведомства США в случае реализации затеи Москвы. Оттого и получается, что американцы где-то на турок давят, а в чем-то стараются подсластить таблетку.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать