• пятница, 26 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 12°C

Престижный турнир

06 июня 2016 | 18:35
Престижный турнир

В минувший уик-энд в бакинском Дворце спорта прошел традиционный 38-й международный турнир по дзюдо среди спортсменов 1999-2000 гг. рождения, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Ази Асланова (1910-1945).
Впервые турнир памяти Ази Асланова состоялся без малого 40 лет назад, превратившись со временем в обязательное для ведущих мировых школ дзюдо мероприятие. Сильнейшие команды неизменно делегируют в Страну огней самые перспективные свои дарования, и, для некоторых из них отсчет больших международных побед начинается именно в Баку.
Выступивший на церемонии открытия министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов напомнил участникам и гостям мероприятия, что первый турнир памяти Ази Асланова прошел 37 лет назад по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который уделял большое внимание развитию физкультуры и спорта нашей республики.
«Со временем этот турнир стал одним из самых престижных среди молодежи соревнований по дзюдо, в котором стремятся принять участие ведущие команды. Считаю закономерным желание Всемирной федерации дзюдо (IJF) включить турнир памяти Ази Асланова в свой ежегодный календарь», - добавил министр.
«Азербайджан является одной из ведущих стран в мире дзюдо, а наши мастера татами неизменно занимают ведущие позиции в официальном табеле о рангах, - заявил руководитель отечественной Федерации дзюдо Ровнаг Абдуллаев. - Турнир памяти Ази Асланова не только способствует развитию этого японского единоборства, но и является для юных дарований дебютом на международной арене. Это первый их международный опыт, а потому незабываемый. Желаю успехов всем участникам соревнований и не сомневаюсь, что среди его призеров будут будущие чемпионы мира и Олимпийских игр».
Глава Управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов подчеркнул, что мировое признание большинства легенд мирового татами начиналось именно с бакинского татами. «Огромное количество легенд мирового дзюдо начинали свой путь именно с турнира памяти Ази Асланова. В разные годы его победителями становились такие бойцы, как олимпийские чемпионы Назим Гусейнов и Эльнур Мамедли, бронзовый призер Олимпийских игр Мовлуд Миралиев и др., - подчеркнул Рагиф Аббасов. - Хотелось бы отметить, что основной нашей целью является не только пропаганда японского единоборства, но и дань памяти легендарному военачальнику, дважды Герою Советского Союза».
После торжественной церемонии открытия начались соревнования, прошедшие в захватывающей и бескомпромиссной борьбе. В течение двух дней 350 дзюдоистов из 11 стран (Азербайджан, Россия, Турция, Венгрия, Израиль, Грузия, Хорватия, Туркменистан, Иран, Словакия и Кыргызстан) оспаривали награды в 18 весовых категориях, по девять – у юношей и девушек.
Отрадно, что наиболее подготовленными к соревнованиям оказались наши спортсмены. Хозяева татами одержали безоговорочную победу в общекомандном зачете, завоевав 37 наград из 54 разыгрываемых.
Официальная статистика такова:
1. Азербайджан - 11 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых медалей.
2. Грузия - 4 «золота», 5 серебряных и 6 бронзовых наград.
На третьей позиции, к удивлению многих, завершила турнир венгерская команда, которая увезла из Баку 3 «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать