• пятница, 19 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 25°C

Более 500 млн телезрителей в 187 странах смогут увидеть прекрасную панораму Баку

06 июня 2016 | 14:10
Более 500 млн телезрителей в 187 странах смогут увидеть прекрасную панораму Баку

Если бы несколько лет назад сказали, что в Баку когда-то пройдут автогонки «Формула-1», этому, безусловно, никто бы не поверил. Но сегодня это уже реальность - 17-19 июня в Баку состоится Гран-при Европы. «Формула-1», признанная во всем мире королевой автогонок, является совершенно отличающимся и по охвату, и по масштабам видом спорта. Это соревнование, которое способна провести не каждая страна. В этом плане Азербайджан близок к реализации очень ответственного и престижного проекта.
В дни, когда до проведения гонок «Формула-1» осталось совсем немного, Region Plus предлагает эксклюзивное интервью министра молодежи и спорта, председателя операционной компании Baku City Circuit Азада Рагимова.
- Хотелось бы начать беседу с самого начала. Как появилась идея провести соревнования «Формула-1» в Баку?
- За последние годы Азербайджан провел ряд авторитетных мероприятий. После «Евровидения» и Европейских игр настала очередь «Формулы-1». У каждого соревнования своя аудитория. Проведение всех этих крупномасштабных спортивных мероприятий служит только одной цели - широко представить Азербайджан мировой общественности. У «Формулы-1» очень большая зрительская аудитория, и идея проведения этих соревнований возникла именно на ниве желания достичь указанной цели. Верю, что Гран-при Европы сыграет незаменимую роль в представлении Азербайджана всему миру.
Каково отношение к соревнованиям «Формула-1» в целом? Раньше нам это соревнование было несколько чуждо.
У «Формулы-1» огромная масса болельщиков. Они отправляются в страны проведения соревнований Гран-при и следят за ними с трибун. Считаю, что Гран-при Европы будет способствовать появлению такого же контингента болельщиков и у нас в стране. «Формула-1» объединяет в себе ряд таких особенностей, как гонка, скорость, борьба, что присуще и нашей молодежи. В этом плане рассчитываю, что в нашей стране также будет проявлен большой интерес к Гран-при Европы, и мы каждый год будем с нетерпением ждать эти автогонки.
«Формула-1» - это скорость. В Азербайджане любят скорость. Вы согласны с этим мнением?
Полностью согласен. Мы - динамичный по природе, любящий движение и скорость народ. Наряду с этим любое дело выполняем с любовью, вкладывая душу. Одновременно любим соревноваться и умеем хорошо бороться. Это продемонстрировали наши спортсмены, добившиеся больших успехов на авторитетных соревнованиях. Все эти свойства характерны и для соревнований «Формула-1». В этом смысле можно сказать, что наш народ встретит эти соревнования с интересом и станет постоянным болельщиком «Формулы-1».
Что, по вашему мнению, даст Азербайджану «Формула-1»?
Проведение соревнований «Формула-1» будет полезно для Азербайджана по ряду причин. В первую очередь более 500 миллионов человек получат возможность ознакомиться с красотами Баку и нашей страны. Ожидаем также много туристов в связи с этими гонками, что станет, в свою очередь, толчком для ускорения развития туристического сектора в нашей стране. Соответственно это приведет к оживлению и ряда смежных отраслей. С другой стороны, появится много местных кадров, специализированных на проведении спортивных соревнований на глобальном уровне. С помощью этого соревнования тысячи волонтеров и маршалов реализуют свои ожидания по профессиональной карьере. В результате и Азербайджан прославится во всем мире как сильное государство, и наш народ, особенно молодежь, сможет воспользоваться представленными в рамках этих соревнований экономическими и карьерными возможностями.
Подготовительные работы по проведению «Формулы-1» подходят к концу. Можно ли сказать, что Баку уже готов к авторитетному соревнованию?
Работы по подготовке Гран-при Европы по автогонкам «Формула-1» вступили в завершающую стадию. Уже полностью уложено асфальтовое покрытие Бакинского городского кольца. Сейчас монтируются трибуны для зрителей и по трассе устанавливаются барьеры безопасности. Завершается строительство зданий в паддоке, расположенных перед Домом правительства. В целом трек уже к началу соревнований будет полностью готов.
Для инспекции подготовительных работ на треке в начале мая Баку посетил директор соревнований Международной автомобильной федерации (FIA) и уполномоченный по вопросам безопасности Чарли Уайтинг. Ознакомившись с новой трассой в текущем календаре F1, он остался доволен подготовкой трека и выразил уверенность в высоком качестве как трека, так и всех возведенных объектов.
Каково будет состояние центральных дорог города? В дни «Формулы-1» они будут полностью перекрыты?
Подготовлен план управления транспортом для создания участков безопасного передвижения зрителей вокруг трека, защиты проживающих вблизи объектов жителей, обеспечения деятельности на этой территории и продолжения автомобильного движения по дорогам Баку. Согласно плану улицы, по которым проходит Бакинское городское кольцо, и территория охвата трека будут закрыты для передвижения транспорта с 01.00 14 июня. Ограничение на движение транспорта в этой зоне будет снято в 06.00 21 июня.
До непосредственно автогонок на ограниченной территории, охватывающей Бакинское городское кольцо, с 24.00 до 06.00 будут разрешены въезд-выезд в заранее установленных пунктах. Для этого водители транспортных средств должны получить в соответствующих органах знаки, свидетельствующие об их принадлежности к этой зоне. При этом должен отметить, что жители города смогут беспрепятственно передвигаться в зоне вокруг трека. Они смогут даже войти на охваченные треком закрытые территории по надземным и подземным переходам.
Можно ли сказать, что в последующие годы организация гонок «Формула-1» потребует меньших расходов?
Бакинское городское кольцо - временный объект для соревнований. Каждый год объекты вокруг трека будут возводиться, а после окончания соревнований - разбираться и храниться на складах. Для проведения соревнований «Формула-1» существуют определенные стандарты FIA, и все объекты должны возводиться в соответствии с этими стандартами. Поэтому меняется все асфальтовое покрытие на улицах, по которым проходит Бакинское городское кольцо. Кроме того, были закуплены здание пит-стопа и конструкции для трибун. Одним словом, Бакинское городское кольцо полностью обеспечено всем необходимым оборудованием. Это само по себе требует больших расходов. Но в последующие годы мы будем избавлены от большей части этих расходов, так как у нас уже будут необходимое оборудование и технологии.
Сколько стран охватит телетрансляция автогонок «Формула-1» в Баку?
Соревнования Гран-при могут показывать только те телеканалы, которым руководство «Формулы-1» предоставило право трансляции. В целом ожидается трансляция Гран-при Европы на 187 стран. За всеми Гран-при следят более 500 миллионов зрителей.
Сколько приблизительно туристов прибудут в нашу страну?
Сейчас продолжается реализация билетов. Наблюдается большой интерес за рубежом. Более 65% проданных на сегодня билетов приходятся на долю внешнего рынка, билеты на Гран-при Европы в Баку приобрели многочисленные болельщики в 32 странах. За последние дни большой интерес к гонкам стали проявлять отечественные болельщики. Отмечу, что с трибун за ними будут следить примерно 20 тысяч зрителей. Кроме того, выставлены на продажу 10 тысяч билетов на стоячие места. В результате в Баку за соревнованиями смогут наблюдать примерно 30 тысяч зрителей. По нашим подсчетам, перед Гран-при Европы ожидается прибытие в Баку почти 10 тысяч туристов.
Реально ли в будущем увидеть на этих авторитетных соревнованиях азербайджанского пилота?
Сейчас Азербайджан на соревнованиях «Формула-3» представляет молодой пилот Гюльгусейн Абдуллаев. Он уже становился победителем ряда гонок. Гюльгусейн является также и официальным послом Гран-при Европы. Верим, что наш молодой талантливый пилот в будущем добьется еще больших успехов. Пользуясь случаем, хочу пожелать Гюльгусейну больших успехов в будущем. Думаю, что проведение Гран-при Европы в Азербайджане вызовет большой интерес к «Формуле-1» среди молодежи.
Во время этих соревнований приглашаются ряд VIP-гостей, знаменитые спортсмены, звезды. Будут ли в Баку известные лица?
У «Формулы-1» очень большой зрительский контингент. Среди зрителей наряду с руководителями ведущих мировых компаний можно встретить также мировых звезд кино и музыки. Одним словом, интерес к этим соревнованиям привлекает людей из самых разных сфер. Знаменитостей мы увидим и на Гран-при Европы в Азербайджане. В частности, в рамках «Формулы-1» функционирует «Паддок клуб», объединяющий влиятельных и известных болельщиков. Ожидается приезд в Баку в рамках этого клуба более 2 тысяч человек. Среди них вы сможете встретить и прославленных во всем мире людей.
За какую команду вы будете болеть? Кто ваш фаворит в «Формуле-1»?
В нынешнем сезоне в «Формуле-1» победу оспаривают 11 команд. В каждой команде на гонки выходят по два пилота. Другими словами, напряженную борьбу за звание чемпиона мира ведут 22 пилота. На этих соревнованиях чаще болеют не за команду, а за пилотов. Мой фаворит - двукратный чемпион мира по «Формуле-1», звездный посол Гран-при Европы Фернандо Алонсо. Надеюсь, добившись успеха на всех предстоящих соревнованиях, в том числе и на Гран-при в Баку, Алонсо еще раз покорит высоту, которой достоин.
Чем будет отличаться этап «Формулы-1» в Баку от других Гран-при?
Предстоящие в Баку соревнования отличаются от других Гран-при рядом особенностей. Так, Гран-при пройдет на городском треке и здесь будет развита более высокая скорость в сравнении с другими треками. На длинной прямой Бакинского городского кольца, протянувшейся вдоль Приморского бульвара, прогнозируется скорость более 340 км/час. Одновременно Бакинское городское кольцо проходит вокруг исторических и современных зданий Баку.
Также особую атмосферу автогонкам придаст узкий подъем вдоль стен Ичери шехер, считающийся «визитной карточкой» Гран-при Европы. Кроме того, Бакинское городское кольцо является не только самым скоростным, но и самым протяженным городским треком. И, наконец, по сравнению с другими проведенными в Баку спортивными соревнованиями «Формула-1» имеет значительно большую зрительскую аудиторию. Как я уже отмечал, более 500 миллионов телезрителей в 187 странах смогут увидеть прекрасную панораму Баку.
banner

Советуем почитать