• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Антироссийские настроения в Армении готовят почву для смены ключевых фигур власти?

04 июня 2016 | 13:14
Антироссийские настроения в Армении готовят почву для смены ключевых фигур власти?
В последнее время антироссийские настроения в Армении приобрели настолько масштабный характер, что становится очевидно – этот спектакль управляется чьей-то умелой рукой. Вопрос лишь в том, кому и зачем это нужно. И тут можно обратиться, в том числе к самим армянским источникам, в которых после вдумчивого анализа можно попытаться найти все ответы.
Если разобраться во внутренней ситуации, то становится очевидно, что в последние годы армянский народ все больше недоволен властью в лице президента Сержа Саргсяна и его приспешников - главы МИД, премьера и депутатов парламента от правящей партии. Коррупция, построение олигархической системы и бесчинство властей, доведших страну до ручки, не могут больше не вызывать протеста у населения, что все увидели минувшим летом во время «Электромайдана» и после позорного поражения армянской армии во время контратаки Азербайджана в апреле 2016 года.
И тут некоторые представители власти в Армении видят выход из создавшейся ситуации в том, чтобы направить это недовольство против третьей стороны, а именно России, благо, и повод подходящий нашелся – продажа оружия Азербайджану. По мнению некоторых армянских чиновников, это, видимо, должно отвести угрозу от политической и чиновничьей элиты Армении.
Факты говорят сами за себя. 8 марта 2016 года «Армянский комитет солидарности с Майданом» провел акцию протеста у посольства РФ в Ереване, в которой приняли участие руководитель Центра политических и правовых исследований Concord Давид Шахназарян и редактор русской службы «Первого Армянского Информационного» Рубен Меграбян.
И вот уже 1−2 апреля, в дни, когда обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта обострилась до предела, Давид Шахназарян провел конференцию «Безопасность Южного Кавказа», на которой звучали открытые обвинения в адрес России, в том числе со стороны представителей украинского экспертного сообщества, которые приняли участие в конференции.
«Выступления участников конференции и апрельские публикации «Первого Армянского Информационного» позволяют разобраться в идеологии, программных установках и практических целях этой группы армянской политической элиты, нацеленной на противостояние с Россией. Для этих армянских политологов и экспертов Россия – «друг и союзник в кавычках», «так называемый союзник».
К примеру, по словам Шахназаряна, только Россия имеет ресурсы для дестабилизации в Армении, только Россия угрожает суверенитету Армении, у Москвы и Еревана нет общих интересов ни в энергетике, ни в безопасности, ни в какой-либо другой сфере, более того, интересы двух стран кардинально расходятся. Других угроз, кроме исходящих от России, у Армении нет. Соответственно, Еревану не нужны российские военные базы, так как они не защищают страну ни от Азербайджана, ни от Турции, всего лишь «превращая Армению в мишень», – пишет в аналитической статье армянский эксперт Сергей Акопян.
Направление политической мысли ведущих армянских экспертов очевидно – Россия виновна по всем статьям и угрожает безопасности Армении, как никто другой. Как считает Шахназарян, Россия «вышла из Украины, чтобы войти в Сирию, а теперь выходит из Сирии, чтобы войти в Карабах».
«Абсолютно аналогичные пассажи, исходящие как от ряда депутатов и политиков, так и от политологов и журналистов, мы встречаем на «Первом Армянском Информационном». «Российский локомотив больше не тянет» (Ованнес Мандакуни). Армения неправильно выбрала систему безопасности (ОДКБ), и не исключено, что «завтра русские попытаются применить это оружие вместе с азербайджанцами» (член правления АОД Ованнес Игитян)», – приводит примеры Акопян.
Очевидно, что кто-то сверху дал установку поднять градус ненависти к России и ее пособникам во властных структурах Армении, в армянском обществе. Причем гнев армянских экспертов и политологов, а также представителей системной и несистемной оппозиции направлен почему-то не против президента Саргсяна, а против главы МИД Налбандяна и начальника Генштаба Хачатурова.
«Складывается впечатление, что поиск «виноватого» в лице России и нападки на нее имеют своей целью отвлечение внимания населения от правящего режима», – пишет Акопян.
По мнению эксперта, возможно, ставка делается на то, что нынешний президент Саргсян, опасающийся оказаться в слишком сильной зависимости от изрядно скомпрометировавшей себя Республиканской партии, попытается подобрать себе вторую опору, создать вторую «партию власти».
А это значит, что, возможно, очень скоро мы увидим смену некоторых представителей власти в Армении, где уберут и поменяют нескольких «мальчиков для битья» и еще больше подогреют ненависть к России, сделав при этом все, чтобы истинные виновники провала политики Армении по всем фронтам остались ни при чем.
Глава Русской службы новостей Trend Эльмира Таривердиева
banner

Советуем почитать