• вторник, 16 Апреля, 22:40
  • Baku Баку 18°C

БДИПЧ/ОБСЕ должно пересмотреть свой доклад по выборам в Азербайджане - депутат

14 октября 2013 | 08:50
БДИПЧ/ОБСЕ должно пересмотреть свой доклад по выборам в Азербайджане  - депутат

В городе Будва (Черногория) прошло заседание Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, посвященное президентским выборам в Азербайджане. Глава делегации ПА ОБСЕ Дорис Барнет отметила, что выборы были хорошо организованы, и серьезных нарушений зафиксировано не было.
Вице-президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели в своем выступлении на заседании поддержал коллегу, сказав, что значительных проблем в ходе голосования не наблюдалось, и выборы были проведены в соответствии с законодательством Азербайджана.
Член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) страны Азай Гулиев поблагодарил коллег за объективную и справедливую оценку прошедших в Азербайджане президентских выборов.
По его словам, выборы, за ходом которых следили 1400 международных и 52 тысячи местных наблюдателей, были демократическими и прозрачными, а также получили положительную оценку всех наблюдательных миссий.
"В частности, ПАСЕ и Европарламент отметили, что выборы были свободными, справедливыми и прозрачными, отвечающими демократическим принципам. К сожалению, доклад БДИПЧ/ОБСЕ необъективен и не соответствует действительности. Хотел бы обратить ваше внимание на один факт. БДИПЧ пишет в своем докладе, что в Азербайджане выделено 152 места для проведения митингов. Затем в докладе написано, что право на свободу собраний в Азербайджане ограничено. Что это за нелогичность? Насколько логичным будет утверждать о нарушении права людей на собрания, если в каждом районе и городе страны были выделены места для митингов? Заявления об ограничении свободы в интернете также являются необоснованными", - сказал депутат.
Он заявил, что доклад БДИПЧ/ОБСЕ, в котором не нашли свое отражение многие положительные моменты и значительный прогресс в проведении демократических выборов, вызвал отрицательный резонанс у азербайджанской общественности.
"Многие пункты доклада БДИПЧ основываются на слухах и неподтвержденных данных. К примеру, обнаружилось, что видео, в котором показывалось, как в урны в массовом порядке бросают бюллетени, было опубликовано в интернете за день до голосования, то есть восьмого октября. К сожалению, такая ложная информация была намеренно распространена в интернете, и на нее давали ссылки. Недопустимо выдвигать обвинения против избирательной системы страны, основываясь на ложных фактах. Этот отчет подрывает доверие к БДИПЧ", - добавил Гулиев.
По словам депутата, не только ПАСЕ и Европарламент отметили, что выборы были демократическими и прозрачными, но также и руководство ОБСЕ.
"Действующий председатель ОБСЕ Леонида Кожара, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер и глава наблюдательной миссии ОБСЕ Мишель Вуазан дали адекватную и объективную оценку выборам, утверждая, что они были проведены в соответствии с требованиями ОБСЕ и Совета Европы. Что БДИПЧ скажет в ответ на эти замечания? Я считаю, что БДИПЧ должно пересмотреть свой доклад и устранить эту несправедливость", - подчеркнул депутат.

Trend
banner

Советуем почитать