• четверг, 28 Марта, 12:41
  • Baku Баку 16°C

Лавров объяснил причины принятия в Германии резолюции о «геноциде армян»

04 июня 2016 | 15:48
Лавров объяснил причины принятия в Германии резолюции о «геноциде армян»
Немецкий парламент одобрил резолюцию о признании «геноцидом» преступлений против армян в 1915 году по причине того, что Турция не желает сотрудничать со своими партнерами по ряду вопросов, устраивая вместо этого скандалы. Как передает в субботу, 4 июня, «Интерфакс», такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на канале «Россия 1».
«Полагаю, все это в конечном итоге идет от нежелания Турции быть действительно партнером в целом ряде вопросов, из-за ее попыток периодически устраивать скандалы, оскорблять своих партнеров, в том числе в Европе», — заметил министр.
Лавров также подчеркнул, что считает оценку, которую Анкара дала решению бундестага, совершенно неадекватной. В то же время он пояснил, что Москва не рассматривает одобрение резолюции как сигнал Турции об окончании хороших отношений с Европой.
В четверг, 2 июня, депутаты парламента Германии одобрили резолюцию, признающую «геноцидом» преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно. В резолюции, в частности, говорится, что уничтожение армян в Османской империи во время Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».
Турецкие власти остро отреагировали на это решение бундестага. Так, президент Реджеп Тайип Эрдоган высказал мнение, что одобрение резолюции окажет серьезное воздействие на отношения Анкары и Берлина. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в свою очередь заявил, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато «армянское расистское лобби». Замглавы правительства Нуман Куртулмуш отметил, что «принятие законопроекта является исторической ошибкой».
Lenta.ru
banner

Советуем почитать