• среда, 24 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 14°C

Сирия официально стала членом ОЗХО

14 октября 2013 | 08:39
Сирия официально стала членом ОЗХО
]
С сегодняшнего дня Сирия официально становится членом Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/. С началом понедельника, 14 октября, для нее вступает в силу основополагающий документ этой организации - Конвенция о запрещении химического оружия /КХО/.
ОЗХО в течение нескольких лет призывала власти Сирии присоединиться к КХО, но до недавнего времени не получала официального ответа. 13 сентября этого года генеральный директор Организации Ахмет Узюмджю подтвердил получение запроса от Сирийской Арабской Республики /САР/ о присоединении к Конвенции.
Сирия становится 190-м государством-членом ОЗХО. Теперь только шесть стран все еще остаются вне конвенции. Из них две - Израиль и Мьянма - еще в 1993 году подписали документ, выразив тем самым политическую поддержку его целям и принципам. Не предприняли никаких действий в связи с конвенцией только Ангола, Египет, КНДР и Южный Судан.
Как подчеркивают в ОЗХО, Сирия присоединилась к ней в особых условиях. Период с момента подачи заявки до представления страной информации о своих арсеналах занял всего семь дней, а полностью процесс присоединения занял всего месяц, хотя обычная процедура предполагает гораздо более длительный срок.
В ночь с 27 на 28 сентября исполнительный совет ОЗХО одобрил план уничтожения химического оружия в Сирии. Решение было принято единогласно. Следом за этим Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 2118 в поддержку плана ликвидации химоружия в САР. За документ проголосовали все 15 стран.
Первая группа экспертов ОЗХО начала инспекции в Сирии 1 октября этого года. План предусматривает завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах к 1 ноября, а окончательную ликвидацию арсеналов химического оружия в Сирии - к середине следующего года. Эксперты и гендиректор Организации отметили "конструктивное начало" миссии в Сирии и готовность к сотрудничеству, проявленную властями страны.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать