• пятница, 29 Марта, 05:28
  • Baku Баку 7°C

Откуда уши торчат,

04 июня 2016 | 11:05
Откуда уши торчат,

Как уже сообщалось, Бундестаг признал геноцидом убийство армян в Османской империи. Армяне в Германии и Армении ликуют, а в Турции перед консульством Германии собралась возмущенная многотысячная толпа. Как сообщают СМИ, события могут развернуться совершенно в другом ключе.
Понять можно обе стороны. Армяне более ста лет пытаются этот вопрос протиснуть везде, где можно. Самое интересное заключается в том, что цифра якобы уничтоженных армян турками через каждое десятилетие увеличивается в геометрической прогрессии. Так вот лет эдак через пятьдесят выяснится, что в Турции жили одни армяне, и откуда-то появившаяся кучка турков вырезала их всех.
Но вернемся к тому, кто прав, а кто нет. Самое интересное заключается в том, что со своих колоколен правы и турки, и армяне.
Турки во всеуслышание заявляют, что готовы открыть все архивы и войти в состав международной комиссии из числа ведущих историков. То есть нашим братьям есть что положить на стол. Армяне же правы в том, что они прекрасно понимают, что противопоставить им нечего, более того, если архивы будут открыты, они потерпят не только фиаско, но и будут опозорены на весь мир. Впрочем, второе им не грозит, они привыкли позориться, когда предъявляют претензии на чужие земли, без зазрения совести заявляя о том, что такие города, как Москва, Киев, Львов и др. построены армянами, а англичане вообще произошли от армян. С другой стороны, армяне сопротивляются, потому что в архивах Санкт-Петербурга, Матенадарана более чем достаточно материалов. Но все они свидетельствуют против армян.
Но здесь возникает другой вопрос: какое отношение к этому имеют немцы, а точнее - те, кто сидит в Бундестаге? Непонятен и ход Ангелы Меркель, которая на заседании не присутствовала, чтобы отвести от себя гнев, но забыла о том, что она - лидер правящей партии, инициировавшей это позорное голосование. Впрочем, сами немцы (в большинстве журналисты - Авт.) уже на второй день после голосования высказали пророчество, что канцлеру пора прощаться со своей карьерой. По их утверждению, вбив гвоздь в гроб отношений между Турцией и Германией, она подписала себе приговор - «железной леди» Евросоюза из нее не получилось.
В этой истории, по сути, к немецким парламентариям очень много вопросов. И не только у нас. Поддерживая обвинения в так называемом «геноциде», главный редактор DW Александр Кудашефф считает неправильным принятие такой резолюции.
Разумеется, нечего возразить по поводу того, что Бундестаг называет события вековой давности «геноцидом армян» в Османской империи и «подкрепляет» это заявление громкими словами. Вопрос лишь в том, почему немецкие парламентарии это делают? Есть ли тому какая-то причина, - кроме морального, мало того - немецкого высокомерия? На самом деле никаких реальных причин на то нет и быть не может. Ибо внести ясность в этот вопрос - задача турок и армян, о чем мы уже упомянули.
Как известно, в ходе голосования один депутат проголосовал против, другой воздержался. Депутат от фракции ХДС/ХСС Беттина Кудла, единственная, кто из присутствовавших на заседании парламентариев проголосовал против резолюции о признании геноцида, объяснила свое решение тем, что, по ее мнению, Бундестаг не может давать историческую оценку тем событиям, которые произошли в других государствах. Как отмечает Spiegel Online, парламентарий указала, что итоги голосования скажутся на реализации сделки между ЕС и Турцией по поводу незаконных мигрантов.
Почему Германия пошла на обострение отношений с Турцией и каковы последствия решения Бундестага? Об этом «Актуальные комментарии» спросили председателя экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григория Трофимчука. «Решение Бундестага связано не только с темой геноцида армян и предупреждением Эрдогану. Это и сигнал Еревану в том плане, что Европа о нем не забыла, даже тогда, когда он вошел в Евразийский экономический союз. Это важно особенно на фоне распечатанного, размороженного конфликта в Карабахе», - подчеркнул он.
Самое большое возмущение турок было в том, что одним из авторов резолюции является немецкий парламентарий турецкого происхождения Джем Оздемир, сопредседатель Партии зеленых, поспешивший заявить, что, имея депутатскую неприкосновенность, он не боится за свою жизнь. СМИ заявляют, что Оздемир - не только ярый противник президента Эрдогана, но и самой Турции.
В сложившейся ситуации оппозиционные партии Турции, оставив в стороне внутренние политические разногласия, выступили единым фронтом с партией Эрдогана. Политические партии Турции осудили признание Бундестагом так называемым «геноцидом» событий 1915 года, пишет газета Haber 7. Совместное заявление Партии справедливости и развития, Республиканской народной партии и Партии националистического движения было зачитано сегодня в парламенте Турции. И лишь прокурдская Демократическая партия народов заявление не подписала, сообщает газета.
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг осудил резолюцию бундестага о геноциде армян, напомнив Германии о сожженных в печах евреях. «Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам, вначале оглянуться на собственную историю?», - передает Anadolu заявление турецкого министра.
Боздаг заявил, что вымыслы о «геноциде армян» являются не чем иным, как клеветой в адрес турецкого народа, Турецкого государства и истории. «Даже если все парламенты мира примут аналогичное решение, они не смогут запятнать нашу нацию, наше государство, нашу историю, - заявил министр. - Нам нечего стыдиться. В нашей истории нет черных пятен, из-за которых мы бы склонили головы».
Боздаг подчеркнул, что резолюция Бундестага станет переломным моментом в отношениях Турции и Германии. «Турецкий народ и Турецкое государство никогда не забывают ни своих друзей, ни недругов. Будьте уверены, что Турция продолжит свой путь, а решения парламентов не смогут запятнать нашу историю. Истину не изменить политическими решениями. Турция не свернет со своего пути и не пересмотрит целей. Наоборот, мы с поднятой головой продолжим движение вперед. Подобные решения не имеют никакого смысла», - резюмировал Боздаг.
Наверняка многие с нетерпением ожидали официальной позиции Москвы. Однако официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова очень скупо прокомментировала решение депутатов Бундестага. «В данном вопросе позиции России и Германии сблизились, Москва поддерживает Берлин в принятии такого решения», - заявила она.
Лаконичность МИД РФ понятна, чего не скажешь о ряде российских СМИ. Но здесь без комментариев ясно, «откуда уши торчат».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать