• пятница, 19 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 13°C

ФИФА оценила ущерб от действий Блаттера, Вальке и Каттнера в $80 млн

03 июня 2016 | 19:26
ФИФА оценила ущерб от действий Блаттера, Вальке и Каттнера в $80 млн
Международная федерация футбола оценила ущерб, причиненный действиями трех ее бывших топ-менеджеров, в 80 млн долларов.
Как говорится в заявлении федерации, выпущенном в пятницу, существуют улики, доказывающие, что трое чиновников, «координируя свои действия, пытались обогатиться», ежегодно повышая себе зарплаты, выписывая себе премии за проведение Кубков мира, а также другими способами.
Эти три чиновника - Зепп Блаттер, отстраненный от работы генеральный секретарь Жером Вальке и также уволенный заместитель генсека Маркус Каттнер, говорится в заявлении.
Ущерб от их действий в ФИФА оценивают в 80 млн долларов за последние 5 лет.
Кроме того, как признали в Федерации, цифры, названные при раскрытии доходов ее топ-менеджеров в 2015 году, «не отражали истинного размера компенсаций чиновникам».
Улики будут переданы в швейцарскую прокуратуру и в департамент юстиции США.
В четверг швейцарская прокуратура провела обыски в штаб-квартире футбольной федерации ФИФА в Цюрихе и изъяла ряд документов.
Представитель прокуратуры уточнил, что президент ФИФА Джанни Инфантино не находится под следствием.
Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в мае прошлого года. Правоохранительные органы Швейцарии по запросу США задержали нескольких высокопоставленных чиновников организации, заподозренных во взяточничестве.
На фоне скандала был вынужден подать в отставку глава ФИФА Йозеф Блаттер. В феврале 2016 года новым президентом стал Джанни Инфантино.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать