• пятница, 29 Марта, 05:30
  • Baku Баку 7°C

Странное совпадение

04 июня 2016 | 12:16
Странное совпадение

Рассказ
Нас было четверо друзей. Ехали в Губу. Я хотел встретиться с друзьями и знакомыми Вургуна. Мои попутчики спешили по важным делам. Наш друг водитель часто нажимал на газ. На землю падал мелкий дождь, осенний туман накрыл землю, и кроме поблескивавшего как зеркало дорожного полотна ничего невозможно было разглядеть. Поэтому все советовали водителю немного сбавить скорость. А он отвечал:
- Слушайте, я ради вас же гоню машину. Все наши дела зависят от начальства, надо побыстрее приехать, чтобы застать на его месте. Сейчас самый пик работы, а я знаю характер наших руководителей: с утра они приходят на место, а потом разбегаются кто куда. Поди потом найди их в какой-нибудь бригаде.
Один из пассажиров откликнулся:
- Эх, у нас такое дело, что не стоит торопиться…
В половине восьмого вечера проехали Сиязан. Когда подъезжали к Девечи, водитель неожиданно сбавил ход и озабоченно сказал:
- Кажется, машина оставит нас на полдороге, улавливаю какой-то тревожный звук…
При въезде в Девечи он остановил машину, походил вокруг, открыл крышку мотора, но ничего не обнаружил. С угрюмым видом вновь сел за руль. Машина и не думала трогаться с места. Пассажиры стали подталкивать ее, но тщетно. Водитель был вне себя от злости. Копался в моторе, пытаясь найти поломку. «Неужели мы уже преодолели на ней почти 120 километров?», - подумалось мне. Все с надеждой взирали на заглохший мотор. Вдруг все четверо повернулись. Возле нас остановился молодой человек лет 30. Он учтиво поздоровался с нами.
- Что с машиной? - поинтересовался он.
Подавленный водитель сердито бросил:
- Ей Богу, непонятно, в чем дело. Неожиданно заглох мотор, остались на полдороги.
- Разрешите посмотрю, - улыбнулся парень. - Я сын шофера, немного разбираюсь в автомобилях.
Водитель назвал пару деталей. На его взгляд, именно они могли повлиять на работу мотора. Парень уверенно сказал:
- Не волнуйтесь, сейчас осмотрим «больного».
Снял пиджак, засучил рукава рубашки. Осмотрел машину, проверил электрические провода. Открыл трамблер и увидел треснувший бегунок:
- Конечно, в таком состоянии машина не заведется. Скажите спасибо, что сюда доехали…
Все сконфузились и в растерянности переглянулись. Подумалось: вот и пропал день…
- Да чтоб ты развалилась, новая машина еще называется, - негодующе крикнул водитель. - Надо же было такому случиться…
Парень улыбнулся:
- Не стоит беспокоиться, что-нибудь придумаем, - он смущенно посмотрел на водителя. - Я живу в этом доме.
Он показал на строение справа:
- Разрешите покажу поломку отцу, он исправит, а в противном случае заменим ее…
Парень удалился. Мы с волнением ждали его возвращения. Вернулся он через минут пятнадцать:
- Повезло, в доме нашлась точно такая же деталь, - с этими словами он приветливо посмотрел на нас. Открутил два болта с трамблера, снял бегунок, закрепил новый. Едва водитель сел за руль, машина тронулась с места. Все обрадовались, чуть не закричали «ура!». Наперебой благодарили неожиданно появившегося спасителя, желали ему всяческих успехов. Водитель спрыгнул на землю, подошел к парню. Тот вытирал тряпкой масляные руки. Водитель положил в его нагрудный карман деньги. Тут лицо парня приняло серьезный вид. Вытащив из кармана деньги, он чинно положил их на сиденье и обратился к водителю:
- Не стыдно? Зачем обижаете меня? Вы гости, вижу, торопитесь. Счастливого пути…
Мы не выдержали:
- Так не пойдет, брат, большое спасибо, что исправил машину. Возьми хотя бы деньги за запчасти.
- Нет-нет, не срамите меня. Вон и отец смотрит с балкона, явно недоумевает.
- Хорошо, если не берешь деньги, тогда будем знакомиться. Скажи свое имя, будем знать, что в этом доме живет наш друг.
- Зовут меня Вургун. А вот и адрес: улица Ленина, дом №1.
Водитель удивленно переспросил:
- Простите, как вас зовут?
- Вургун, - ответил парень. - Алиев Вургун Мамедали оглу.
- Странное совпадение, - мы переглянулись. Посветлело лицо и у нашего водителя. Он положил руку на мое плечо. - Вот вам и факт о Самеде Вургуне. Брат, твои поиски уже начались.
- Почему тебя назвали Вургуном? Наверное, есть какой-то повод?
- Мой отец - Мамедали - более 30 лет работал водителем в районном комитете партии. Когда Самед Вургун посещал наши края, они всегда вместе ходили на охоту. Отец был очень дружен с великим поэтом. Безвременная кончина поэта в 1956 году тяжело повлияла на отца. Спустя десять месяцев после смерти Самеда Вургуна - 7 марта 1957 года я появился на свет, и отец назвал меня Вургуном.
Вскоре седовласый статный мужчина спустился к нам и поздоровался:
- Что-то затянулась ваша беседа? - степенно спросил он. - Машина исправна? Что ж вы остановились на дороге, прошу в дом…
Мы поблагодарили Мамедали киши. Об автомобиле уже никто не вспоминал. Не могли подобрать слов, чтобы поблагодарить человека за его память о Самеде Вургуне. Услышав имя поэта, дядя Мамедали растрогался. Обнял сына за плечо:
- В нем я нахожу утешение. Да буду я его жертвой, он не посрамит имя Самеда Вургуна. Окончил среднюю школу и по комсомольской путевке поехал работать в Тюмень. За образцовый труд в Сургуте его направили на учебу в Свердловский политехнический институт. Учился в вузе на «отлично», работает в Тюмени, теперь вот приехал в отпуск.
- Почему назвал сына Вургуном, а не Самедом?
- Понимаю твой вопрос, многие мне его задавали. Подумал, что много у нас мужчин по имени Самед. А Вургун был один на этом свете. Хочу всегда произносить и слышать это имя. Не знаю, как вам объяснить, это имя для меня очень дорого. Я всегда называл покойного Вургуном. Не помню, чтобы хоть раз обратился к нему по имени.
Мы еще раз выразили горячую благодарность доброжелательным отцу и сыну и отправились в путь. До Девечи разговор шел только о поэте Вургуне, теперь же мы произносили и имя Вургуна-инженера.
Мамедали киши по праву гордится тем, что его сын с честью носит псевдоним бессмертного поэта, который появился на свет тоже в первый месяц весны.
Шамистан Назирли
4 августа 1986 г.
banner

Советуем почитать