• пятница, 19 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 18°C

Новая встреча с Пуччини

04 июня 2016 | 11:39
Новая  встреча с Пуччини

МУЗЫКА
Бакинцы всегда, во все времена, по праву считались знатоками и тонкими ценителями хорошей музыки. И потому неудивительно, что каждая новая премьера в оперном театре нашей столицы собирает полный зал ее поклонников.
Так было и на состоявшемся на днях спектакле, поставленном по одноактной опере Джакомо Пуччини «Иль Табарро», или «Плащ». Премьера его состоялась в Баку еще в прошлый театральный сезон по режиссуре, которую осуществил один из мастеров оперного искусства Германии - Людвиг Бауман. Однако продолжая установившуюся добрую традицию знакомить с мировой музыкальной классикой представителей молодых поколений бакинцев, театр включил это произведение и в нынешний репертуар. И, думаю, вполне обоснованно!..
По мнению специалистов, опера «Плащ» знаменовала новый этап в творчестве композитора, завоевавшего сердца миллионов меломанов мира. В ней много жанровых сцен, усложняющих музыкальный язык, чувствуются новые веяния в музыке того времени.
Эту одноактную оперу Пуччини задумал после просмотра в парижском Театре Мариньи одноименной пьесы Дидье Гольда. По свидетельству ряда музыковедов, созданная композитором музыка подтверждает известный факт: драматург специально водил Пуччини по набережной Сены, чтобы тот проникся атмосферой места действия. Видимо, сумел вникнуть в суть драматического сочинения и автор либретто оперы Джузеппе Адами, чем, конечно, тоже помог композитору.
Премьера оперы состоялась в Нью-Йорке, в «Метрополитен-Опера», покорив слушателей. Однако почему-то эта одноактная опера, в отличие от других произведений Джакомо Пуччини, таких, к примеру, как «Тоска», «Богема», «Манон Леско» и другие, редко ставилась в театрах мира. Хотя, как мне показалось после знакомства с ней, поставленной в бакинском театре, она ничем не уступает другим сочинениям великого композитора. Для меня это был час удовольствия, доставленного мне звуками изумительно мелодичной, проникающей в душу музыки…
Действие оперного спектакля происходит на реке Сена под Парижем. Творческому коллективу театра удалось передать дух времени, сделать мастерский набросок жизни баржи, плавающей по Сене, показать убогое существование портовых грузчиков, вскрыть неистовость характеров героев, их страсть, любовь и ненависть…
Со своей задачей замечательно справились исполнители, пожалуй, всех партий - и заслуженный артист Азербайджана Джахангир Гурбанов (капитан баржи Микеле), и Фарида Мамедова, тоже заслуженная артистка республики, лауреат конкурса вокалистов (жена капитана Жоржетта, влюбленная в грузчика Луиджи, работающего на ее мужа), и заслуженный артист и дипломант Международного конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля Фарид Алиев, представивший Луиджи, и все другие участники оперного спектакля - Алиахмед Ибрагимов (Тинка), Талят Гусейнов (Тальпа), заслуженная артистка Сабина Асадова (жена Тальпы). Спасибо всем им, обладателям замечательных голосов, не только за великолепное пение, но и за не менее великолепную игру, благодаря которой показанное зрителю действо, думаю, никого не оставило равнодушным.
Особо хочу отметить высокий профессиональный уровень музыкального руководителя и дирижера спектакля, народного артиста Азербайджанской Республики, профессора Ялчина Адыгезалова, вложившего в исполнение произведения всю страсть своей души и, как всегда, эмоционально и весьма артистично управлявшего оркестром.
Словом, «Иль Табарро», или «Плащ», одноактная опера, занявшая свое место как в ряду классических музыкальных произведений, созданных любимым всеми народами композитором, так и в репертуаре Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, стала для тех, кто любит музыку и умеет ее слушать, возможностью окунуться в мир волшебных звуков и ощутить мгновенья истинного счастья…
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать