• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

Магистры и докторанты могут получить право на отсрочку от службы в армии

03 июня 2016 | 15:25
Магистры и докторанты могут получить право на отсрочку от службы в армии
Президент Азербайджана Ильхам Алиев представил в Комитет Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией законопроект в связи с предоставлением магистрантам и докторантам права на отсрочку от военной службы.
Член комитета Захид Орудж сообщил АПА, что глава государства внес на рассмотрение Милли Меджлиса изменение в закон «О воинской обязанности и военной службе». Это изменение вносится для обеспечения непрерывности в образовании и подготовки высококвалифицированных кадров.
Согласно предложению, по статье 21.1.4 действующего законодательства планируется предоставление права на отсрочку от военной службы не только бакалаврам, но и магистрантам и докторантам: «Решение этого важного для системы науки и образования Азербайджана вопроса является составной частью новой политики безопасности господина президента. Армия должна состоять из профессионалов так же, как и люди науки. Средний возраст ученых выше 55 лет. В науку надо привлекать больше молодых людей. На следующей неделе Милли Меджлис рассмотрит проект. Надеемся, что новый вариант закона вступит в силу уже в этом году».
banner

Советуем почитать