• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

Очередной провал

03 июня 2016 | 12:52
Очередной провал

НРАВЫ
На неделе в Астане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВС ЕАЭС), в работе которого приняли участие президенты пяти стран участниц структуры. Хотя в повестке дня встречи фигурировало много вопросов, тем не менее, основные из них сводились к тому, как оживить торговлю и придать импульс роста экономикам региона.
В текущем году в ЕАЭС председательствует Казахстан. Приветствуя своих коллег, президент Нурсултан Назарбаев позитивно оценил работу союза. «Несмотря на небольшой срок существования, экономические сложности, которые мы испытываем в начале нашего пути, сегодня с уверенностью можно заявить о том, что Евразийский экономический союз состоялся, как полноценное интеграционное объединение», - отметил он.
Вместе с тем прозвучали и тревожные ноты. Как сказал Н.Назарбаев, в мировой экономике наблюдаются негативные тенденции, которые являются испытанием для интеграции на постсоветском пространстве. В текущем году, согласно прогнозу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), ВВП стран ЕАЭС в сравнении с 2015 годом вырастет только на 0,9%. Как отметил президент Казахстана, «нашей комиссии и всем нам надо искать возможности, как в этих трудных условиях, когда мы испытываем резкий спад взаимной торговли, находить другие пути нашего сотрудничества».
Заседание ВС ЕАЭС, конечно, не носило прорывного характера. Однако, президенты обсудили те животрепещущие проблемы, которые стоят на пути интеграции и снижают иммунитет ЕАЭС перед кризисом в глобальной экономике. В таком контексте КПД прошедшей встречи оказался высоким.
Однако в Армении на это смотрят иначе. Местные СМИ оценили прошедшее заседание в Астане, как крайне странное. Мол, президенты стран ЕАЭС, практически ни о чем не договорились, за исключением того, что к 2030 году создадут единый рынок нефти и газа. Но не судьба мировой энергетики беспокоит ереванских «мыслителей». Дело здесь в другом.
Во-первых, в Ереване недовольны тем, что в рамках саммита не были проведены двусторонние встречи. Особенно негодуют армяне по поводу того, что не состоялась рандеву Саргсяна с российским президентом Владимиром Путиным. Армянские горе-аналитики в своих несуразных выкладках договорились до того, что главный обитатель Кремля испугался встретиться с карабахским провинциалом. Мол, если бы встреча состоялась, то Саргсян задал бы Путину нежелательный вопрос - как он мог допустить события начала апреля. Говоря другими словами, почему российский лидер не защитил их от трепки, которую армянская армия получила от Вооруженных сил Азербайджана.
Не захотел Владимир Владимирович встретиться с бывшим обитателем карабахских слесарных мастерских, и правильно сделал, зачем лишний раз себе нервы портить. Надоело российскому лидеру выслушивать однообразные, наполненные ложью пафосные речи Саргсяна, вперемешку со слезливыми жалобами. Армянскому узурпатору на уровне Лаврова и Медведева было указано, каким образом можно решить эту проблему, однако он продолжает канючить свое. Потому В.Путин посчитал встречу с Саргсяном нецелесообразной.
Однако Саргсян все же задал этот вопрос на заседании в своем выступлени. Он сказал, что агрессия Азербайджана является угрозой безопасности ЕАЭС, потому что внешние партнеры не станут сотрудничать с союзом, который не может обеспечить свою стабильность и безопасность.
Услышав такую откровенную ложь об агрессии Азербайджана и белиберду об угрозе безопасности ЕАЭС, евразийские президенты в очередной раз убедились в том, с каким политическим бездарем они связались. Они промолчали, как это было уже не раз, и сделали вид, что не слышали чепуху карабахского провинциала. Вот так бесславно закончилась попытка Саргсяна в очередной раз ввести в заблуждение лидеров стран ЕАЭС.
Вторая причина недовольства армянских правительственных СМИ заключается в том, что они узрели в выступлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева недовольство Тиграном Саркисяном. Президент Казахстана сказал, что после создания ЕАЭС товарооборот между странами-членами резко упал, и нужно искать новые методы, чтобы его поднять. В Ереване это восприняли, как неудовлетворение теми методами, которые предложил Тигран Саркисян.
А Саркисян предлагает наладить отношения с мировыми экономическими центрами - ЕС и Китаем. Но как быть, если ЕС и Китай не хотят сотрудничать с ЕАЭС?
Прав Нурсултан Абишевич в том, что пока Саркисян занимался пустословием, ЕАЭС удалось достигнуть зоны свободной торговли с Вьетнамом. Да, Вьетнам, не Китай и не ЕС, но это реальное достижение, а не тиграновские утопические грезы.
Думается, что такая оценка заседания ВС ЕАЭС армянскими СМИ объясняется тем, что этим самым они пытаются отретушировать всю немощность армянской политики и дипломатии, что выпукло проявилось в Астане.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать