• суббота, 20 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 14°C

И снова Псаки

03 июня 2016 | 11:58
И снова Псаки

НРАВЫ
Читатели помнят, как в 2014 и 2015 годах официальный представитель Госдепартамента США от души веселила все мировое медийное пространство своим перлами на политические темы. Весь этот период у сатириков, карикатуристов, аниматоров, пользователей социальных сетей было полно тем для того, чтобы поизгаляться над Псаки. Более того, в интернете появилась серия анекдотов.
Но все со временем забывается, тихо уходит. На время СМИ действительно забыли о Псаки, причиной, возможно, было то, что она готовилась стать матерью. Однако буквально на днях ее имя вновь всплыло в печати. Оказалось, что видеозапись одного из брифингов для прессы в 2013 году была умышленно отредактирована. Причем Госдеп США, на сайте которого находилась запись, признал это официально. По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, из видео вырезали фрагмент выступления его предшественницы Джен Псаки, в котором она признала, что США и Иран проводили тайные переговоры, касающиеся ядерной программы Тегерана.
Некоторые журналисты тогда расценили эти слова как признание того факта, что до этого госдепартамент вводил прессу в заблуждение, публично отрицая факт проведения таких переговоров. Впоследствии они обнаружили, что из выложенной на сайт записи этот фрагмент убрали.
Первоначально в ведомстве объясняли случившееся техническим сбоем. Однако Кирби по просьбе журналистов отправил в технический отдел запрос, в котором требовал объяснить случившееся. В итоге выяснилось, что запись отредактировали намеренно. Сотрудник, работавший над записью, заявил, что получил указание вырезать из нее конкретную часть выступления Псаки. По его словам, указание поступило по телефону, но он не помнит, от кого именно, и знает только, что полномочия этого человека позволяли ему отдавать такие приказы.
В свою очередь Кирби отметил, что, хотя слова о переговорах пропали из видеозаписи, они всегда были в транскрипте брифинга, также выложенном на сайте. Кроме того, сейчас и видео восстановлено в оригинальном виде.
Запись восстановили, журналистов успокоили, а вопросы остались. Как могло случиться, что в такой демократичной стране, как США, некий высокопоставленный чиновник отдает команду стереть тот или иной фрагмент, в то же время исполнитель не только не информирует руководство Госдепа, но и не помнит приказавшего сделать это? Абсурд. Впрочем, если экс-госсекретарь, нынешний кандидат в президенты Хиллари Клинтон могла вести служебную переписку посредством своей личной электронной почты, вывод можно сделать один - хваленая американская система контроля работает из рук вон плохо. А в случае с вырезанным фрагментом, тут уж годится знаменитая фраза «правая рука не знает, что делает левая».
Что же касается Джен Псаки, то она прославилась своими абсурдными заявлениями. По сей день слабо разбирающиеся в географии люди из разных стран ищут на картах море в Беларуси. Не верить Псаки они не могли, как-никак официальный представитель Госдепа! Ведь она сказала, что если армия Беларуси вторгнется на территорию Украины, то 6-й боевой флот США немедленно появится у берегов агрессора.
Наиболее популярные приколы Джен Псаки - это легендарные «карусельные механизмы» в Луганске и горы в Ростовской области. Официальный представитель Госдепа США так и не смогла объяснить суть этих «карусельных механизмов», как не смогла и показать журналистам карту, где она обнаружила горы в Ростовской области.
Но это пустяки в сравнении с тем, что Белому дому пришлось официально опровергать своего представителя. Дело в том, что Псаки «ввела по ошибке» санкции против России, что также получило бурный общественный резонанс. Позднее Псаки все-таки признала в ходе брифингов свои слова нелепыми, а эксперты неоднократно списывали оговорки на «трудности перевода». Правда, очень сложно «трудностями перевода» объяснить то, что на брифинг она явилась в одном сапоге. Журналисты тогда чуть в обморок не попадали. Кстати будет добавить, что именно с ее легкой руки в СМИ появился символ измерения интеллекта - 1 Псак!
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать