• вторник, 16 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 18°C

Президент Азербайджана: «Наша сила – в единстве» (Фото)

03 июня 2016 | 11:44
Президент Азербайджана: «Наша сила – в единстве» (Фото)

«За последние 20 лет в Азербайджан было вложено 200 миллиардов долларов инвестиций, бизнес-среда с каждым днем улучшается, бюрократические препятствия ликвидируются».
Как сообщает АПА, об этом во время выступления на открытии проходящего в Баку IV Съезда азербайджанцев мира заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что в Азербайджане обеспечивается прозрачность: «Я призываю азербайджанских бизнесменов за рубежом вкладывать инвестиции в нашу страну. Ситуация в Европе обостряется, стабильность нарушается. Где нет стабильности, нет инвестиций. В Азербайджане есть стабильность, гарантом этого выступает народ Азербайджана. Обращаюсь к азербайджанским бизнесменам, у которых есть большие финансовые возможности, вкладывайте инвестиции в сельскохозяйственную, туристическую области, в сферу высоких технологий и другие».
Глава государства отметил, что проживающий за рубежом азербайджанец раз в год должен приезжать в Азербайджан: «Азербайджан наша Родина, также в ней созданы широкие возможности для туризма и отдыха. Это будет полезно и для экономики страны. Сейчас мы развиваем туристический сектор. Проводим реформы в связи с визами, число приезжающих в Азербайджан туристов растет. Если минимум раз в год проживающие за рубежом азербайджанские семьи будут приезжать в Азербайджан, будет хорошо».
Отметив, что за рубежом растет число посольств и консульств Азербайджана, президент сказал, что у Азербайджана нет проблем ни с одной страной кроме Армении: «Одним из наших слабых мест является то, что мы плохо представлены в исполнительных и законодательных органах зарубежных стран».
Кроме того, глава государства призвал диаспорские организации усилить свою работу.
«В некоторых случаях диаспорские организации конкурируют друг с другом. Это должна быть здоровая конкуренция. Наша сила в единстве», – заявил президент Ильхам Алиев. Он отметил, что действующие за границей диаспорские организации должны объединиться и выступать с единых позиций: «В таком случае уважение общественности к ним увеличится. Если общество в иностранных государствах увидит, что диаспорские организации не ладят друг с другом, тогда отношение к ним будет нехорошее. Основной вопрос – это единство. Большинство азербайджанцев – патриоты, они хотят усиления нашей страны».
Глава государства отметил, что Государственный комитет по работе с диаспорой и послы за рубежом должны постоянно поддерживать связь с диаспорскими организациями: «Каждые два года я встречаюсь с послами и поручаю им оказывать помощь диаспорским организациям. Связи между послами и диаспорскими организациями должны быть усилены, потому что наша цель – сделать Азербайджан сильнее. Мы хотим, чтобы проживающие за рубежом азербайджанцы были на высоких позициях, чтобы в местных законодательных органах увеличилось число азербайджанцев. К сожалению, за рубежом азербайджанцы не в достаточной степени представлены в исполнительных и законодательных органах. Азербайджанское государство не может вмешиваться в этот вопрос, наши диаспорские организации должны сами заниматься этим. Если есть координация, связь между диаспорскими организациями в иностранных государствах, то для достижения этой цели будут определены простые пути».
По словам президента, азербайджанцы за рубежом обладают большими бизнес-возможностями: «Я приветствую это. Проживающие за рубежом азербайджанцы также оказывают помощь своим соотечественникам».
banner

Советуем почитать