• суббота, 27 Апреля, 03:01
  • Baku Баку 14°C

Отступать некуда

03 июня 2016 | 11:30
Отступать некуда

В армянской прессе стали все громче звучать слова сожаления по поводу министра экономики Арцвика Минасяна, который в последнее время выступает с абсурдными заявлениями, оставляющими, порой, ощущение обреченности.
После того как один из столпов криминально-олигархической системы власти в Армении, входящий в число наиболее крупнейших олигархов страны, а по своместительству премьер-министр потешного армянского правительства Овик Абрамян объявил «войну» коррупции, он решил сделать «флагманом» свой «борьбы» Арцвика Минасяна. У последнего среди армянского общества репутация относительно «порядочного» человека. Именно этим объясняется выбор Овика. Он постарался воспользоваться Минасяном, чтобы хоть как-то убедить народ в серьезности своих намерений. Но для этого нужны были громкие отставки, основанные на скандальных заявлениях. Сам их Овик делать, естественно, не может. Потому он эту миссию возложил на Минасяна.
Сначала Арцвик заявил, что назовет монополистов и коррупционеров по именам, причем в установленный премьером срок в три недели. Потом стал «отступать» и просить не душить его сроками. Затем министр признал, что с монополиями бороться нелегко и предложил интересный вариант - легализовать монополии. Потом премьер, правда, сказал, что это идея его, а не Минасяна. Но Арцвик взял на себя всю ответственность, заявив, что не все понятно и не ясно, связаны ли монополии с известными именами.
Очень сложно во всем этом найти государственную политику, четкую позицию. Но все становится ясно, когда понимаешь, что никакой борьбы с коррупцией нет, под ее предлогом ведется борьба внутривластных группировок и криминальные разборки. Кроме того, после апрельских событий правящая система почувствовала, что ее время исчерпано, и теперь пытается спасти имущество и застраховаться.
Овик Абрамян на деле установил срок для достижения новых договоренностей внутри системы и «легализации» позиций, чтобы застраховаться от общественных требований. Вот и вся суть «антикоррупционной борьбы». Арцвик Минасян, как человек относительно не запятнавший себя коррупционными связями, нужен как лицо «антикоррупционной борьбы», чтобы внушить веру массам. Арцвик сам понимает, зачем он нужен, но поделать ничего не может. Для того чтобы сохранить лицо, Минасян ссылается на соглашение о сотрудничестве между РПА (Республиканская партия Армении) и АРФД (партия дашнаков), к которой сам принадлежит. Все и без него понимают, что АРФД взяла в коалицию РПА не просто так, за красивые глаза, а с целью «легализовать» позиции властной системы.
Когда Минасян стал министром, то он обещал большие перемены. В отличие от Арцвика, его предшественник Карен Чшмаритян заявлял, что в Армении не будет проводиться борьба с монополиями. И это было взвешенное утверждение. В частности, речь идет о монополии российских госкорпораций, которые владеют почти всеми армянскими коммуникациями и инфраструктурами. Вначале Арцвик пытался что-то сделать, но потом понял, что глобальные изменения в экономике возможны только при восстановлении экономического суверенитета страны, который был окончательно утерян при вступлении в ЕАЭС. Кстати, партия Арцвика Минасяна проголосовала за членство Армении в этом союзе, благодаря чему и вошла в коалицию с РПА.
Теперь Арцвик Минасян оказался зажатым между общественными претензиями и обязательствами перед системой. Минасян должен сделать свой выбор. Либо он станет частью клоунады под названием «антикоррупционная борьба», либо подаст в отставку. Третьего не дано.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать