• четверг, 28 Марта, 17:58
  • Baku Баку 16°C

Уникальная модель толерантности

03 июня 2016 | 11:04
Уникальная модель толерантности

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
Сегодня важным и безальтернативным средством, способным спасти человечество от политической напряженности, является мультикультурализм, твердо опирающийся на такие высокие ценности, как человеколюбие и миролюбие, свобода и равенство, дружба и братство, утверждающее взаимное уважение, сострадание и милосердие, органически переплетенное с толерантностью.
Мультикультурализм создает благодатную почву для интеграции, категорически отрицающей ассимиляцию, порождающей нежелательные отношения, а во многих случаях серьезные конфликты между представителями разных наций и народов, положительно влияет на взаимное обогащение и развитие различных культур, формирование культуры, объединяющей под одной крышей народы, отличающиеся национально-духовным разнообразием. С этой точки зрения всестороннее изучение мультикультурализма как реалии современной эпохи, особенно учеными и исследователями Азербайджана, где мультикультурализмом пронизана вся жизнь нашего общества, имеет большое значение.
Об уникальности азербайджанской модели мультикультурализма, важности ее пропаганды во всем мире и о деятельности Фонда «Знание» в этом направлении в интервью газете «Каспiй» поведал исполнительный директор Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, доктор философии по педагогическим наукам Октай Самедов.
- В чем заключается уникальность азербайджанской модели мультикультурализма и как она связана с идеологией азербайджанства?
- Мультикультурализм, будучи своеобразной характерной чертой повседневной жизни нашего народа, нравственной ценностью духовного мира общества, является также государственной политикой современного независимого Азербайджана.
Политическим основателем азербайджанского мультикультурализма является общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно он возвысил мультикультурализм до уровня государственной политики Азербайджана, неразрывно связал его с основными понятиями идеологии азербайджанства. С этой точки зрения исследование азербайджанской модели мультикультурализма в свете идеологии азербайджанства чрезвычайно важно. Это - идеология, объединяющая все население страны вне зависимости от религии, языка, расы его граждан, и потому мультикультурализм следует рассматривать в качестве ее неотъемлемого компонента.
Мысли Гейдара Алиева о признании Азербайджана в качестве многонационального государства, об обладании абсолютно всеми гражданами страны равными правами независимо от религиозной, расовой, политической, языковой принадлежности, о создании в нашей стране всех условий для свободной деятельности как мечетей, так церквей и синагог, об уважительном отношении азербайджанцев к религии и культуре других народов и об отсутствии в нашей стране конфликтов и столкновений на религиозной почве неоднократно были озвучены с высоких трибун и однозначно заявлены мировой общественности на представительных международных форумах.
Сегодня в мире, живущем в условиях глобализации, наша страна признается мультикультуральным островком. Существование своеобразной азербайджанской модели мультикультурализма, религиозной и национальной толерантности является реальностью и абсолютно неоспоримо. Данная модель, сформированная как результат мудрой политики великого лидера Гейдара Алиева и успешно развиваемая Президентом страны Ильхамом Алиевым, должна пропагандироваться в качестве испытанного образца и тем самым служить сохранению и укреплению мира и спокойствия, торжеству мультикультуральных ценностей как в самом регионе, так и во всем мире.
В этом плане неоспорима роль проводимых в Азербайджане крупнейших международных форумов, конференций и симпозиумов с участием представителей мировой политической и научной элиты. Ярким примером тому служит недавно проведенный в нашей столице VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, в числе участников которого были ученые из Италии, России, Португалии, являющиеся также лекторами нашего фонда.
- Как обстоят дела с исследованием азербайджанской модели мультикультурализма и ее пропагандой за пределами страны?
- Известно, что современные многокультурные общества не способны стабильно и устойчиво развиваться без основательно продуманной и целенаправленно реализуемой политики мультикультурализма, основанной на серьезных культурологических стратегиях. Яркий тому пример - устойчивое экономическое развитие и постоянно растущий международный авторитет Азербайджана. Исследование азербайджанского мультикультурализма, обусловливающего это развитие и авторитет, внесло в повестку дня преподавание соответствующего учебного предмета в высших учебных заведениях страны и зарубежья.
В этой сфере было сделано немало. Все началось с того, что указами главы государства были созданы Служба государственного советника Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, а также Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ). При их содействии положено начало процессу преподавания учебного предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в местных и зарубежных университетах, а для учащейся молодежи организованы международные летние и зимние школы в нашей многонациональной стране. Помимо этого, создана кафедра Азербайджанского мультикультурализма в Бакинском славянском университете (БСУ), где изучаются языки и культуры разных народов. И, наконец, 2016-й в Азербайджане главой государства объявлен Годом мультикультурализма.
Все это - серьезные и успешные шаги, направленные на укрепление позиции мультикультурализма как государственной политики, реализацию принципов толерантности в многокультурном обществе, а также на изучение и обучение азербайджанской модели мультикультурализма. Благодаря предпринятым шагам создается благодатная почва для укрепления единства народа с государством, открываются новые перспективы для всестороннего исследования актуальных проблем мультикультурализма, представители различных этнических групп, проживающих в многонациональном Азербайджане, получают возможность для еще более гармоничного развития.
Сегодня в нашей стране многие государственные структуры, научные и образовательные учреждения, неправительственные организации принимают активное участие в пропаганде азербайджанского мультикультурализма, и одним из них является Фонд «Знание».
- Каких успехов за два года деятельности удалось добиться вашему фонду?
- Фонд «Знание» при Президенте АР был создан в соответствии с указом главы государства от 7 мая 2014 года. В своей деятельности мы руководствуемся политикой Президента Ильхама Алиева в области мультикультурализма, стараемся принимать активное участие в пропаганде мультикультурных ценностей и принципов толерантности среди населения, вовлекая ученых и специалистов в просветительскую работу, расширяя ее географию, тесно сотрудничая с государственными организациями и учреждениями. В первую очередь - с БМЦМ, с которым мы с января 2015 года реализуем совместные проекты.
Только в прошлом году, еще до объявления Года мультикультурализма, более 48% мероприятий в рамках лекций Фонда «Знание», проведенных в разных регионах страны с участием ученых и исследователей, тематически было связано с пропагандой мультикультурализма и толерантности, национально-духовных ценностей нашего народа, основных принципов идеологии азербайджанства.
В частности, 15 сентября 2015 года, в День знаний, фонд организовал в 161 образовательном учреждении страны лекции на тему «Гейдар Алиев - политический основатель азербайджанского мультикультурализма», в рамках которых создал условия для встречи учащихся городских, районных, поселковых и сельских средних школ и студентов вузов с действительными членами и членами-корреспондентами НАНА, профессорами и доцентами вузов, известными представителями интеллигенции, исследователями и специалистами, высокопоставленными дипломатами из зарубежных стран.
В рамках проектов Фонда «Знание», связанных с участием представителей мировой науки, ученые и исследователи зарубежных стран совершают визиты в регионы, где компактно проживают представители разных национальностей и царит многокультурная атмосфера. Там они проводят встречи с местным населением, становятся свидетелями образцовых межрелигиозных отношений, встречаются с представителями национальных и религиозных общин, разных этнических групп, знакомятся с древними историческими памятниками, обрядами и обычаями народов, проживающих в нашей стране.
В проекте «Школы-побратимы», служащем созданию моста знаний между учащейся молодежью разных регионов и охватывающем широкую географическую территорию, активное участие принимают юные представители разных народов и этнических групп, проживающих в стране. В рамках данного проекта в прошлом году в Загатальском районе, где компактно проживают представители разных народов, были организованы культурно-массовые и просветительские мероприятия. В частности в мечети поселка Алиабад состоялся субботник с участием школьников - лезгин, аварцев, ингилойцев, удинов, русских и азербайджанцев, которые вместе с учеными и исследователями из Национальной академии наук Азербайджана и ряда университетов занялись озеленением и благоустройством территории мечети.
По инициативе госсоветника АР по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, члена Попечительского совета Фонда «Знание», академика К.Абдуллаева и по согласию архиепископа Бакинско-азербайджанской епархии Русской православной церкви, владыки Александра в рамках проекта «Изучаем азербайджанский язык» нашим фондом организованы бесплатные курсы азербайджанского языка для прихожан бакинской Церкви св.Архангела Михаила. В течение девяти месяцев опытными преподавателями было проведено 418 занятий по изучению государственного языка, организованы походы в театры и экскурсии в музеи. В феврале этого года более 40 слушателям выданы сертификаты, свидетельствующие о завершении курсов. В ближайшие дни Фондом «Знание» будут организованы подобные курсы в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц, а также в храме Албано-удинской христианской общины в поселке Нидж Габалинского района.
Следует отметить, что сотрудники нашего фонда активно участвуют в образовательных проектах БМЦМ, организации лекций и тренингов для участников международных летних и зимних школ, мониторингах учебного процесса, связанного с изучением вузовских предметов «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм», проведении уроков мультикультурализма в средних учебных заведениях столицы.
Фондом «Знание» в различных регионах страны - Огузе, Гахе, Исмаиллы, Шамкире, Астаре, а также в поселке Нардаран - созданы Дома знаний, где проводятся просветительские и культурно-массовые мероприятия с привлечением представителей разных этнических групп, организуются бесплатные курсы по изучению английского и русского языков, компьютерных программ.
Вовлечению представителей разных народов и национальностей, проживающих в нашей стране, в образовательно-просветительские проекты, реализуемые нашим фондом, уделяется особое внимание. Юные представители многих этнических групп являются активными участниками первой Международной конференции школьников, проведенной в рамках проекта «По следам «Китаби Деде Горгуд» в Центральной научной библиотеке НАНА, республиканского творческого конкурса «Будь патриотом отчизны», проведенного в Азербайджанской государственной академии художеств. Сюда же можно отнести конкурс-выставку изобразительного искусства «Сказочный мир детей» и «Цветочный мир бутонов», организованные в Центральной научной библиотеке НАНА и Национальном музее истории Азербайджана, а также культурно-массовые мероприятия в рамках проектов фонда «Следы истории в религиозных памятниках», «Домашняя библиотека», «Ренессанс Кавказской Албании» и др.
Уже стало доброй традицией участие представителей разных национальностей в тематических обсуждениях волнующих сегодня общество актуальных проблем, которые проводятся как в самом фонде, так и в разных учебных заведениях, на предприятиях и в организациях, на встречах с известными представителями интеллигенции, зарубежными учеными и исследователями, в презентациях книг, просмотрах театральных спектаклей и фильмов. Фонд осуществляет учебно-образовательные проекты, такие как курсы арабского и английского языков, предусматривающие языковую подготовку молодежи, желающей в качестве волонтеров принимать участие в предстоящих Исламских играх солидарности-2017.
По данным мониторинговой группы Фонда «Знание», за время его функционирования учеными НАНА, профессорско-преподавательским составом университетов, представителями интеллигенции как в нашей стране, так и за рубежом прочитано около 700 лекций. В этом году из более 60 лекций по просвещению населения в области общественно-политической, социально-экономической и культурно-образовательной жизни общества, около 30 были посвящены вопросам межнациональных и межкультурных отношений, а также изложению содержания соответствующей государственной политики, раскрытию особенностей азербайджанской модели мультикультурализма.
Более половины из 25 презентаций, проведенных в последние три месяца, было связано с ознакомлением широкого круга читателей с книгой «Литературно-художественные истоки азербайджанского мультикультурализма», изданной БМЦМ под научным редакторством госсоветника АР, академика К.М.Абдуллаева. Презентации книги состоялись в феврале в Кюрдамире, Евлахе, Шамкире, в марте - в Шеки, Габале, Нардаране, Шамахе и Исмаиллы, в апреле - в Астаре, Загатале и Абшероне.
Фонд является организатором ряда международных и республиканских научных конференций и семинаров, посвященных актуальным проблемам мультикультурализма и проведенных совместно с научно-исследовательскими институтами НАНА, вузами страны, БМЦМ, Госкомитетом по работе с религиозными организациями и исполнительной властью районов республики.
Фонд «Знание», руководствуясь политикой мультикультурализма Президента Ильхама Алиева, направленной на укрепление межнациональных, межкультурных и межрелигиозных взаимоотношений в стране, в текущем году намерен еще более модернизировать и расширить просветительскую деятельность в данном направлении.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать