• пятница, 19 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 24°C

Бундестаг наступил на грабли

03 июня 2016 | 10:38
Бундестаг наступил на грабли

ПОЗИЦИЯ
Надежда Анкары на благоразумие Бундестага не оправдалась. Депутаты немецкого парламента приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом.
В преддверии этого события президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что признание немецким парламентом геноцида армян в Османской империи в 1915 году может нанести ущерб отношениям Турции и Германии. О надежде Анкары на то, что бундестаг откажется принимать резолюцию с признанием геноцида армян в 1915 году также заявлял вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Накануне о беспокойстве Анкары в связи с этим голосованием выразил в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер Турции Бинали Йылдырым.
«Я провел телефонные переговоры с госпожой Меркель. Она сказала, что сделает все, что в ее силах. Разве есть проблема с так называемым «геноцидом» 1915 года? Нет, мы по этой теме спокойны. С Германией у нас отношения очень высокого уровня, там живут три миллиона турок. Но если мы войдем в подобную игру, то это может нанести нашим отношениям ущерб. Я не думаю, что правильно будет оценивать еще не вышедшее решение (о геноциде). Когда оно будет принято, тогда мы его оценим. Но у него нет связи с международным правом», - заявил Эрдоган на пресс-конференции во вторник.
Тем не менее Германия, где самая крупная турецкая диаспора, пошла на политическую конфронтацию со своим партнером по НАТО. Резолюцию одобрило большинство депутатов, один парламентарий проголосовал «против», еще один воздержался. Дебаты инициировал коллективный запрос правящего парламентского большинства и партии «Зеленые» «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах».
Бундестаг, между прочим, признал в резолюции и косвенную вину Германии в так называемом «геноциде». В резолюции отмечается, что власти Германии, которая была главным военным союзником Османской империи, знали о преследованиях армян, но остались в бездействии. ФРГ считает себя «ответственной в том, чтобы стремиться к переосмыслению этого преступления и чтить память о нем», - говорится в тексте резолюции.
Голосование немецких парламентариев вызвало недовольство Турции. Представитель правящей партии Турции заявил, что признание геноцида нанесло значительный ущерб отношениям двух стран.
Надо отметить, что на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи в 1915-1922 настаивает Армения. Первым «геноцид армян» признал Уругвай в 1965 году. Его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Бельгия, Польша, Швейцария, Греция, Канада, Аргентина и еще ряд стран, а также 44 штата США, Европарламент и Всемирный совет церквей.
Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки, и всегда крайне болезненно реагирует на критику по этому вопросу.
Как сложатся теперь отношения Турции и Германии, покажет время. Однако, по информации турецкой газеты Axşam, Анкара уже отозвала своего посла в Германии. Ясно и другое - для Турции путь в ЕС заказан. Даже если завтра ЕС будет умолять ее стать членом Евросоюза, на это не пойдет сам турецкий народ. Да и сам Эрдоган в свое время заявлял, что его страна не рвется в этот союз.
Германия наступила на очень большие грабли. Ведь ни для кого не секрет, что экономики этих двух стран очень тесно взаимосвязаны, Турция, не являясь членом ЕС, способна сильно влиять на ее политику. В то же время, признание Бундестага отнюдь не повод для большой радости Армении. Нищая Армения, находящаяся на иждивении России мало интересует Германию, которая своим решением попыталась как-то себя обелить.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать