• среда, 24 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 13°C

Заявление Госдепа по выборам неприемлемо - МИД Азербайджана

11 октября 2013 | 15:02
Заявление Госдепа по выборам неприемлемо - МИД Азербайджана

МИД Азербайджана выражает сожаление в связи с заявлением Госдепа США относительно президентских выборов, прошедших в Азербайджане 9 октября, и считает это заявление неприемлемым. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в пятницу.
Как отмечается в заявлении, выборы прошли свободно, демократично, справедливо и прозрачно при наблюдении 52 тысяч местных и 1300 международных наблюдателей и на основе Конституции Азербайджана и избирательного законодательства.
Результаты выборов и в целом процесс выборов были оценены как свободные, демократичные и справедливые миссиями Европарламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОИС, ТюркПА, СНГ, ГУАМ и других международных организаций, а также наблюдательных миссий из более 100 стран мира.
В ходе избирательного процесса в соответствии с избирательным законодательством в прозрачной форме были проведены регистрация кандидатов, агитационная кампания, обеспечена свобода собраний и мнений, говорится в заявлении.
В целом выборы стали еще одним важным шагом в продвижении на пути демократии, отмечает МИД.
Организация избирательного процесса еще раз продемонстрировала, что Азербайджан в соответствии с принятыми обязательствами достиг ощутимых успехов в усовершенствовании проведения выборов как важного элемента демократического процесса, говорится в заявлении.
Единичные выявленные случаи нарушений и технических недостатков, вместо того чтобы согласно законодательству Азербайджана обратиться в соответствующие структуры, отнесены ко всему избирательному процессу и утверждается, что выборы не соответствовали международным стандартам, что не может расцениваться как справедливая позиция, отмечает МИД.
Такой подход ставит под сомнение отношения между Азербайджаном и США, и в то же время расценивается как полностью предвзятый, неприемлемый, неуважительный в отношении граждан Азербайджана, которые свободно выразили свое мнение на выборах, отмечает МИД.
Trend
banner

Советуем почитать