• вторник, 23 Апреля, 21:00
  • Baku Баку 20°C

Бундестаг признал вымышленный «геноцид армян» (Добавлено)

02 июня 2016 | 14:59
Бундестаг признал вымышленный «геноцид армян» (Добавлено)

После принятия Бундестагом (парламентом Германии) резолюции о признании т.н. «геноцида армян» Турция отозвала своего посла из Германии, пишет в четверг турецкая газета Akşam.
Комментируя резолюцию Бундестага, вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Турция не принимает это решение парламента Германии, передает Trend.
По его словам, Турция достойно ответит Германии на эту резолюцию Бундестага.
Как сказал Trend в четверг по телефону пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Ясин Актай, принятие Бундестагом резолюции о признании событий 1915 года так называемым «геноцидом армян» способствует значительному ухудшению отношений между Анкарой и Берлином.
По его словам, это решение Бундестага также негативно повлияет на внутреннюю обстановку в Германии.
«То, что Бундестаг принял антитурецкую резолюцию, говорит о том, что Германия проигнорировала интересы Турции», - сказал Актай.
***
Депутаты бундестага Германии одобрили резолюцию, признающую «геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году». Об этом в четверг, 2 июня, сообщает Reuters.
В поддержку «документа» проголосовали практически единогласно: всего один депутат проголосовал против, еще один воздержался, передает Lenta.ru.
Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выступая на 109-ом заседании руководителей отделений правящей Партии справедливости и развития, выражая свое отношение намеченному на сегодня в Бундестаге голосованию по событиям 1915 года, отметил, что сегодня Германия сдает истинный экзамен на дружбу.
«Ряд страны, которые мы считаем дружественными, иногда, ввиду безысходности на внутриполитической арене прибегают к таким вот «блестящим идеям», с тем, чтобы отвлечь внимание на другие темы. И это один из таких случаев», - сказал премьер.
Премьер Турции отметил, что законопроект, внесенный в повестку дня германского парламента, является проблемой не Турции, а Германии. Он напомнил, что на сегодня в Германии проживают 3,5 миллиона избирателей турецкого происхождения.
«Полагаю, что наши немецкие друзья не вправе разочаровывать такую большую общину, представители которой приносят немецкой экономике пользу, исчисляемую 40 млрд. евро в год, владеют 400 тысячами рабочих мест, обеспечивают хлебом насущным миллионы людей», - сказал Йылдырым, передает агентство «Анадолу».
banner

Советуем почитать