• вторник, 16 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 18°C

Путь, гарантирующий успех,

02 июня 2016 | 14:55
Путь, гарантирующий успех,

Кабинет министров Азербайджана подготовил законопроект по концепции реформирования пенсионной системы. В ближайшее время судьбоносный документ будет представлен Администрации Президента, поведал накануне министр финансов Самир Шарифов в ходе парламентский обсуждений законопроекта «Об исполнении государственного бюджета на 2015 год».
«Главная цель закона - формирование пенсий за счет накопленного пенсионного капитала, чтобы каждый мог получать пенсию в соответствии с заработанными средствами», - сказал глава ведомства.
Стоит полагать, что в результате реформы полностью изменится схема учета оплаченной социальной страховки - если сегодня на индивидуальный счет плательщика обязательного социального страхования перечисляется только половина оплаченной суммы, то после реформы на счету будет накапливаться вся сумма.
Общая картина
Принимая во внимание концепцию «Реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике в 2014-2020 годах», утвержденную главой государства в ноябре позапрошлого года, нынешний год обещает стать наиболее продуктивным в плане реформирования пенсионной системы страны. Не случайно в концепции предусматривается изменение механизма начисления пенсий, что означает реструктуризацию базовой части пенсии, которая приведет к расчету трудовой пенсии полностью на основе пенсионного капитала.
Следует напомнить, что пенсионная система состоит из основного компонента - фиксированной базовой части трудовой пенсии, независимо от размера зарплаты или истории взносов по обязательному соцстрахованию. Другую часть пенсии составляет «страховой» компонент, начисляемый на основе отчислений в работоспособном возрасте в размере 25% от заработной платы (22% за счет работодателя, 3% - наемного работника).
Кстати, Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) завершил работу над разработкой предложений, нацеленных на усовершенствование Закона «О трудовых пенсиях». Есть еще пара важных причин, из-за которых текущий год становится ключевым в пенсионных реформах. Так, на создание нормативно-правовой базы, регулирующей учреждение и деятельность негосударственных пенсионных фондов, документ отводит три года и здесь текущий год обозначен как срединный, то есть ключевой и, в некотором роде, самый продуктивный. С другой стороны, падение цен на нефть, а также структурные реформы, нацеленные на совершенствование регулирования местного финансового рынка, дают основание полагать, что скоро мы увидим конкретные результаты создания в стране системы добровольного накопления трудовых пенсий и формирования негосударственных пенсионных институтов.
И не случайно, в фонде решение стратегических задач видят в обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости всей системы с сохранением гарантированного адекватного дохода пенсионеров.
Этапы развития пенсионной системы
«Стоит ли говорить, что за годы независимости наша страна прошла солидный путь развития и сегодня пользователи услуг государственной социальной системы не стоят в очередях за деньгами, как это было раньше. Они не собирают и не заполняют массу документации, необходимой для подтверждения права на пенсию или любые другие социальные выплаты.
Но самое главное, благодаря необходимой базе данных, представленной на сайте ГФСЗ, можно ознакомиться со всей интересующей информацией не только о положении дел в области социальной защиты, но узнать информацию о выплатах социального характера, сделанных гражданином», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана Владимир Агуткин.
Кстати, с 2003-го по 2010-й год размер пенсий в нашей стране увеличился более чем в четыре раза, ежегодно наблюдается рост пенсионных пособий (к 1 января среднемесячный размер трудовой пенсии по стране был 176,03 маната, трудовая пенсия по возрасту выросла до 196,08 маната). Кроме того, благодаря проделанной несколько лет назад работе в рамках программы социальной защиты, распространившейся на пенсии и все виды социальной помощи выплаты охватили более 60% населения. Стоит также отметить, что внедрение информационных технологий привело к тому, что уже в 2011 году подавляющее большинство граждан соответствующей категории получило карты социального страхования.
Что имеем на сегодня?
Со слов нашего собеседника, главное достижение пенсионных реформ - формирование единой системы государственного обеспечения, но поскольку нынешний период является переходным, то успехи чередуются с пробелами, о которых, кстати, открыто говорится в концепции «Реформы системы пенсионного обеспечения до 2020 года». «Этот срок выбран с тем расчетом, чтобы завершить формирование системы, с одной стороны полностью соответствующей мировым стандартам, а с другой - учитывающей местную специфику», - сказал эксперт.
Сегодня действуют индивидуальные счета для страхователей и создан механизм ведения индивидуального учета выплаты взносов обязательного госстрахования на этих счетах. Благодаря аккумулирующимся в системе данным, при выходе граждан на пенсию их гражданские права обеспечиваются на основе данных этого учета, исходя из аккумулированных на счетах средств. Ко всему прочему действует механизм увеличения пенсий в соответствии с требованиями рыночной экономики и защиты от инфляции путем индексации. И этим как бы прочерчена итоговая линия между очередным этапом реформ и последующей стадией, - считает завотделом КПА.
«Вот лишь два несоответствия, указанные в концепции, которые в ходе реформ придется устранить. В первую очередь, это направление половины всего выплачиваемого страхового взноса на финансирование базовой части ослабляет связь между страховым взносом и пенсией. Обстоятельства создают условия для косвенного субсидирования работниками, которые на протяжении долгого времени выплачивают высокие взносы с социального страхования, будущих пенсий работников, выплачивающих взносы социального страхования в более короткий период и в меньшей сумме», - сказал В.Агуткин.
В итоге, по мнению эксперта, снижается интерес к выплате взносов социального страхования с высокой заработной платы. «Второй пробел заключается в том, что низкий уровень требований к страховому стажу для пенсии и применение к людям, выходящим на пенсию в различном возрасте, одинакового периода пенсионной выплаты, приводят к неадекватности в пенсионных суммах. В результате же, в то время как взносы социального страхования в систему пенсионного обеспечения выплачиваются в короткий период, платежи по нему осуществляются на протяжении длительного периода, что повышает финансовую нагрузку системы.
Ширится круг вовлеченности
Важной задачей сегодня являются внедрение и последующая активизация в стране компонента добровольной накопительной части пенсий и развитие негосударственных пенсионных учреждений. При правильном подходе это позволит сформировать механизм дополнительного пенсионного обеспечения граждан. И сделать это нужно даже не потому, что в действующей у нас системе наблюдаются вышеприведенные пробелы, которых, как мы отметили, немало. Вопрос упирается в демографическую составляющую.
В упомянутой концепции приведены следующие цифры: число пенсионеров составляло 1,28 млн, при 2,7 млн страхователей, сегодня эта статистика изменилась, и согласно данным ГФСЗ по состоянию на начало февраля число лиц, зарегистрированных в системе индивидуального учета, с начала года выросло на 0,33% и составило в итоге 3,191 млрд работающих людей, 59% из которых - мужчины. Однако здесь следует учесть такие факторы: примерно половина страхователей в стране является работающими по найму, и взнос обязательного государственного социального страхования по этой категории выплачивается в объеме 25% фонда заработной платы. Остальные выплачивают страховой взнос по более низкому нормативу социального страхования (в размере 2-5% минимальной ежемесячной заработной платы).
Сюда относятся в основном лица, использующие находящиеся в их собственности пригодные для сельского хозяйства земли, физические лица, занимающиеся предпринимательской и трудовой деятельностью в индивидуальном порядке. Вот почему даже при очевидном росте статистики в нужном направлении, нынешние реалии вызывают трудности для построения всесторонне сбалансированной системы пенсионного обеспечения, опирающейся на принцип солидарности.
Возможности развития
Что следует предпринять для внедрения в Азербайджане пенсионных планов, опирающихся на реальные накопления? Совместно с международными экспертами подготовлены два законопроекта в области внедрения добровольного пенсионного страхования. Один из них направлен на внедрение реального накопительного компонента в государственной пенсионно-страховой системе, а второй затрагивает вопросы организации деятельности негосударственных пенсионных фондов. В документах нашли отражение вопросы создания механизма сбора добровольных взносов социального страхования, ведения учета доходов от оборота поступивших средств.
Следует отметить, что законопроекты регламентируют требования к управляющим компаниям, устанавливают инвестиционные правила и порядок организации деятельности негосударственных пенсионных фондов. Также расписаны адекватные и эффективные механизмы гарантирования выполнения обязательств со стороны этих институтов.
И очень важно, что правительство ставит перед собой цель достижения максимально гармоничных принципов социального страхования - это верный путь, гарантирующий успех.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать