• пятница, 29 Марта, 14:36
  • Baku Баку 14°C

Натиг Алиев: «Стоимость проекта Южного газового коридора снизилась» (Добавлено)

02 июня 2016 | 11:07
Натиг Алиев: «Стоимость проекта Южного газового коридора снизилась» (Добавлено)

Проект Южного газового коридора (ЮГК) будет способствовать созданию в Юго-Восточной Европе технически сложной инфраструктуры газопроводов, благодаря которой целый ряд европейских стран сможет получить азербайджанский газ.
Об этом в своем выступлении на проходящей в Баку конференции «Нефть и газ Каспия» Caspian Oil & Gas 2016 заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
По его словам, запланировано создание Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), по которому газ из Азербайджана будет транспортироваться в Черногорию, Хорватию, Боснию и Герцеговину.
«Кроме того, в планах строительство интерконнектора «Венгрия-Румыния», пропускная способность которого будет достигать 6 млрд кубометров газа», – сказал Н.Алиев.
Министр отметил, что уже завершено строительство интерконнектора «Словакия-Венгрия» пропускной способностью 5 млрд кубометров газа в год.
«Интерконнектор «Венгрия-Румыния» будет подключен к Южному газовому коридору», – подчеркнул глава Минэнерго.
Кроме того он отметил, что стоимость проекта строительства Южного газового коридора (ЮГК) снизилась.
«Из-за снижения мировых цен на нефть стоимость проекта ЮГК оценивается в $40 млрд, а ранее она составляла $45-48 млрд», – сказал Н.Алиев.
Министр добавил, что в ходе проекта «Южный газовый коридор» будут созданы 30 тысяч новых рабочих мест, из которых 10 тысяч откроются в Азербайджане.
Натиг Алиев отметил, что природный газ Азербайджана, который будет поставляться по ТАР в Европу, также смогут использовать Монтенегро, Хорватия, Босния и Герцеговина. «Консорциум предложил проложить интерконнекторы в эти страны. TAP способен удовлетворить 40 процентов потребностей Болгарии в природном газе».
Министр энергетики Азербайджана отметил, что сложная ситуация на мировом топливном рынке и последовавший за ней кризис привел к снижению стоимости материалов, используемых для строительных работ в рамках проекта.
«Так, стоимость второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» снизилась до 23,8 млрд, увеличения пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали – до $4,9 млрд, строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) – с $11 млрд до $9,3 млрд, Трансадриатического газопровода (TAP) – до $6 млрд», – сказал Н.Алиев.
Проект Южного газового коридора предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через территорию Турции азербайджанского газа, добываемого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз».
В частности, газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки месторождения «Шах-Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Основными компонентами проекта ЮГК являются:
– реализация проекта «Шах-Дениз-2»;
– расширение пропускной способности Южнокавказской трубопроводной магистрали Баку – Грузия - граница с Турцией;
– строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции;
– строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее, в Западную Европу.
Начало добычи газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2» запланировано на 2018 год. Годовой объем добычи газа составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.
1NEWS.az, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать