• пятница, 29 Марта, 05:31
  • Baku Баку 7°C

В Париже запретили ездить на старых автомобилях

01 июня 2016 | 19:22
В Париже запретили ездить на старых автомобилях
Автомобили, выпущенные до 1997 года, и мотоциклы, выпущенные до мая 2000 года, с 1 июля станут в Париже вне закона из соображений заботы об экологии, передает газета Echos.
Согласно решению парижских властей, в оборот войдут новые наклейки на лобовое стекло, на которых будет содержаться информация об уровне выбросов транспорта в соответствии с европейской классификацией. Автомобили и мотоциклы, как бензиновые, так и дизельные, разделят на шесть групп в зависимости от года выпуска, также свою наклейку получат электромобили.
В зависимости от цвета наклейки автомобиль будет получать возможность въезжать в ту или иную зону города. Деление города на зоны будет как постоянным в некоторых районах города, так и временным — ограничения на въезд будут вводиться в дни, когда загрязнение воздуха в Париже будет особенно высоким.
На первом этапе — с июля по сентябрь — к нарушителям нового закона штрафы применяться не будут, однако уже с 1 октября автомобилистам, не прислушавшимся к требованиям, придется заплатить 35 евро за нарушение. Впоследствии размер наказания вырастет еще раз — до 78 евро для легковушек и до 135 евро для грузовых машин c января 2017 года.
РИА Новости
banner

Советуем почитать