• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

В Лондоне представят пластиковую банкноту с портретом Черчилля

30 мая 2016 | 11:04
В Лондоне представят пластиковую банкноту с портретом Черчилля
Новая пластиковая банкнота номиналом 5 фунтов стерлингов ($7,3) с портретом Уинстона Черчилля (1874-1965) будет представлена в четверг в Бленхеймском дворце - фамильном имении герцогов Мальборо, где родился будущий премьер-министр Великобритании. Об этом сегодня сообщила в своей электронной версии газета Sunday Telegraph.
Согласно ее информации, банкнота войдет в обращение в сентябре нынешнего года в количестве 440 млн штук. Ее размер будет примерно на 15% меньше нынешней 5-фунтовой пластиковой купюры, на которой изображена реформатор британской тюремной системы Элизабет Фрай (1780-1845).
Главный кассир и одновременно директор по банкнотам Банка Англии Виктория Клилэнд заявила, что считает денежный знак с Черчиллем более современным и красивым, нежели с Фрай.
Новую купюру изготовят из материала, обладающего водоотталкивающим эффектом и надежной защитой от попадания грязи на поверхность. По утверждению экспертов, такие деньги практически не подлежат износу и способны даже выдерживать стирку при температуре 90 градусов Цельсия.
Решение увеличить объем выпуска банкнот на полимерах Банк Англии принял в сентябре прошлого года после того, как был проведен тщательный сравнительный анализ степени защиты купюр из этого материала от потенциальной угрозы подделки фальшивомонетчиками. После трех лет изучения британский центробанк пришел к выводу, что их уровень безопасности выше, чем у банкнот, изготовленных на более традиционной хлопчато-бумажной основе.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать