• четверг, 28 Марта, 21:34
  • Baku Баку 13°C

Немецкая шифровальная машина выставлена на аукцион еBay

30 мая 2016 | 10:11
Немецкая шифровальная машина выставлена на аукцион еBay
В английском графстве Эссекс обнаружена немецкая шифровальная машина «Лоренца» времен Второй мировой войны.
Таким аппаратом пользовался Гитлер для передачи шифровок своим военачальникам.
Машину «Лоренца» обнаружил на интернет-аукционе eBay один из энтузиастов-любителей Национального музея компьютерных технологий в Блетчли-парке.
Она была выставлена на продажу как «телетайп» со стартовой ценой в 9,50 фунта (около 14 долларов).
Машина «Лоренца», в отличие от широко известной «Энигмы», была исключительно штабным аппаратом из-за своих размеров. Она состояла из телетайпа, внешне напоминающего пишущую машинку, на котором набирался текст на немецком, после чего он кодировался на роторной машине шифрования с 12 отдельными дисками и множеством контактов.
Для передачи сообщений использовалась бумажная перфолента, причем машина «Лоренца» могла как шифровать, так и расшифровывать текст.
«Мой коллега что-то искал на eBay и вдруг увидел фотографию чего-то, похожего на печатную машинку или телетайп, - рассказал один из историков-любителей музея в Блетчли-парк Джон Веттер. – Он затем поехал к продавцу в Саутэнд, чтобы посмотреть своими глазами и увидел машинку в ее оригинальном чехле на полу сарайчика посреди всякого барахла. Мы сказали продававшей машинку женщине: спасибо большое, так сколько вы за нее хотите? И она ответила: 9,50, так что мы дали ей 10 фунтов и сказали: сдачи не надо».
«Все знают про «Энигму», однако машина «Лоренца» использовалась для передачи стратегически важных сообщений. Она намного сложнее, чем «Энигма», и после войны подобные машины продолжали использоваться», - поясняет председатель попечительского совета музея в Блетчли Энди Кларк.
Музей Блетчли-парк как раз получил на время выставки одну из таких машин «Лоренца» от Музея вооруженных сил Норвегии.
Когда историки-любители привезли найденный в Эссексе телепринтер в Музей Блетчли, то обнаружили на ней официальный регистрационный номер немецкой армии, который совпал с машиной «Лоренца», привезенной для выставки из Норвегии.
Однако одна важная составляющая часть ее по-прежнему отсутствует, и музей в Блетчли-парке теперь надеется ее разыскать с помощью волонтеров.
«Она выглядит как электрический мотор в черном корпусе», - объясняет Джон Веттер.
Энтузиасты-историки обратились к населению с просьбой хорошенько поискать в своих завалах и чердаках недостающую часть машины «Лоренца».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать