• вторник, 16 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: «Карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме» (Обновлено)

30 мая 2016 | 00:24
Али Гасанов: «Карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме» (Обновлено)

Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение. Об этом в интервью ANS сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.
«Мы, как Азербайджан, являемся составной частью международных отношений, акторами мировой политики. Есть определенные требования Устава и Совета Безопасности ООН, которым мы должны следовать. Есть нормы международного права, согласно которым, подобные конфликты должны решаться мирным путем. Но в то же время есть четыре резолюции ООН, по которым оккупированные азербайджанские территории должны быть освобождены. Не выполняется ни то, ни это», - сказал Али Гасанов.
Говоря о последних событиях на линии соприкосновения войск, Али Гасанов отметил, что начиная с 4 апреля все международные организации обратились к Азербайджану и Армении с заявлениями о прекращении огня.
«Естественно, они имеют на это право, нормы международного права требуют того, чтобы конфликт был решен мирным путем. Поэтому Азербайджан вынужденно приостановил войну, и в этом деле основной была роль президента России Владимира Путина», - добавил помощник Президента Азербайджана.
Али Гасанов также подчеркнул, что Азербайджан, как часть международного права, вынужден следовать международным правовым нормам и требованиям международного сообщества. «Процессы в Вене показали, что Азербайджан говорил со странами-сопредседателями более требовательно. У Азербайджана есть на это право. Армянская сторона же занималась исследованием воли других. Ереван продемонстрировал позицию, желающую сохранить статус-кво путем затягивания различными методами и комбинациями переговорного процесса», - сказал он.
Страны-сопредседатели, по словам помощник Президента Азербайджана, уже решительны в вопросе несохранения статус-кво в течение длительного времени, и после этого конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение.
«Главное то, что количество и частота встреч здесь не решают вопрос: страны-сопредседатели, которые организуют встречи, должны продемонстрировать волю. Что мы подразумеваем, когда говорим воля? Они должны оказать давление на Армению, вынудить ее серьезно подойти к процессу мирных переговоров», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента Азербайджана также затронул тему двойных стандартов. «После оккупации Кувейта нормы международного права и воля международного сообщества были реализованы в короткое время - в течение одной недели Кувейт был освобожден от оккупации. Или же такие случаи происходили в других местах. Однако более 20 лет не осуществляются четыре резолюции ООН, связанные с Нагорным Карабахом. Это является свидетельством наличия у международных отношений разных стандартов», - добавил Али Гасанов.
Он также не обошел вниманием вопросы внутренней политики.
«Арест Лейлы и Арифа Юнусовых, Хадиджи Исмайловой и Рауфа Миркадырова не является тенденцией норм гражданского общества и внутренней политики Азербайджана», - сказал помощник Президента Азербайджана.
Али Гасанов отметил, что в Азербайджане действует более 12 тысяч журналистов и большинство из них успешно действует на свободе. «В Азербайджане существуют неправительственные организации, представляющие 3500 представителей взрослого населения и столько же молодежи. Существует множество правозащитных организаций, их руководители критикуют правительство Азербайджана не менее, чем Лейла Юнус или другие, но они находятся на свободе», - сказал Али Гасанов
Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что арест 3-5 человек из-за различных нарушений закона в различное время не является тенденцией норм гражданского общества и внутренней политики Азербайджана.
«Что касается их освобождения, господин Президент проявил гуманизм, помиловал большинство людей, арестованных за различные правонарушения или другие деяния, и после этого политика помилования продолжилась. Это ни в коем случае нельзя основывать волей и требованиями международного сообщества. Азербайджанское гражданское общество делает все это потому, что это нужно азербайджанскому народу. Осуществляет это, отражая его волю», - добавил Али Гасанов.
Он также отметил, что государственная политика не осуществляется под влиянием каких-либо посторонних сил. «В этом понимании нормы гражданского общества Азербайджана сегодня довольно ровны и продолжают развиваться», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента затронул также вопросы, связанные со сферой экономики страны.
В основе экономической политики Азербайджана лежит не только практика использования доходов от продажи нефти, отметил Али Гасанов.
По его словам, поступающие примерно с 2003 года первые нефтяные доходы используются для диверсификации экономики, развития ненефтяного сектора. Потенциал населения Азербайджана также используется для развития экономики страны.
С мировым кризисом, который наблюдается с 2008 года, и резким снижением цен на нефть Азербайджан столкнулся в 2014 году, напомнил Али Гасанов.
«Однако до этого правительство предприняло необходимые шаги. Прежде всего, нефтяные доходы были эффективно вложены в экономику Азербайджана», – сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана.
«Посмотрите, сколько промышленных парков создано сегодня в Азербайджане. Было время, когда Азербайджан импортировал все продукты питания из зарубежных стран. Сейчас мы производим их сами. Азербайджан за это время сделал серьезные вложения в сельское хозяйство», - сказал Али Гасанов.
По его словам, в стране был придан серьезный стимул развитию ненефтяного сектора и частного предпринимательства.
«Сегодня около 80 процентов ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора. Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана уже превысила 50 процентов, и в настоящее время зависимость страны от нефти составляет менее 50 процентов», - сказал Али Гасанов, отметив, что Азербайджан смог подготовленным выйти из ситуации со снижением цен на нефть.
Говоря о социальных проектах, помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана сообщил, что в рамках социальной политики главы государства реализуются все соцпроекты, запланированные на 2016 год.
По его словам, реализация некоторых проектов была отменена, но они будут реализованы в будущем.
Сегодня азербайджанский манат уже стабилен, однако что произойдет в будущем - это уже прогнозируют люди, контролирующие данную сферу и, наверно, стараются управлять и будут управлять, отметил Али Гасанов.
По его словам, во всех странах мира во время экономического кризиса, девальвации национальной валюты, при сокращении основных источников валюты или же при снижении их цены, конечно же, часть груза приходится на население. «Одной из проблем с момента девальвации в Азербайджане являются долги населения в банках. В обществе ведутся обсуждения вокруг этой темы, считаем, что со временем это будет устранено», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента Азербайджана также отметил, что банковский сектор вынужден действовать под серьезным напряжением. «Население же испытывает проблемы в возвращении взятых кредитов и политика целевого кредитования в определенной степени сталкивается со сложностями», - добавил он.
Но, по словам Али Гасанова, Азербайджан способен со временем устранить эти проблемы. «Конечно, в связи с этим ведется работа по отдельным отраслям. Создана специальная служба помощника Президента по вопросам реформ и эта служба занимается данной деятельностью. В Азербайджане создано агентство по контролю банковского и экономического секторов, и оно тоже занимается данной деятельностью. Считаю, что стабильность уже существует», - считает помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать