• четверг, 28 Марта, 18:48
  • Baku Баку 13°C

Ученые: прием аспирина может вызвать слепоту

29 мая 2016 | 15:29
Ученые: прием аспирина может вызвать слепоту
Ученые из Австралии пришли к выводу, что при длительном приеме аспирина могут возникать проблемы со зрением, пишет JAMA Internal medicine.
Результаты проведенного ими исследования показали, что употребление аспирина на протяжении длительного времени увеличивает возможность возникновение макулодистрофии. Это частичное поражение структуры сетчатки глаза, которое может вызвать частичную, а в некоторых случаях и полную потерю зрения.
Специалисты рассказали, что влияние воздействие аспирина на организм человека они проводили в течение 15 лет. За это время 4 раза у участников исследования проверяли зрение.
Следует отметить, что всех участников исследования разбили на две группы. В первую вошли те люди, которые принимали аспирин на основании предписания врача один раз в неделю. В состав другой группы вошли те, кому было необходимо принимать этот препарат чаще одного раза в неделю. И у участников этой группы показатели зрения были существенно хуже.
Макулодистрофия была выявлена у 9,3% людей из группы, вынужденной принимать аспирин чаще одного раза в неделю. Тогда как у людей, реже принимающих аспирин, заболевание сетчатки глаз выявили только в 3,7% случаев.

Informing.ru
banner

Советуем почитать