• пятница, 19 Апреля, 12:04
  • Baku Баку 25°C

Электронные СМИ несут ответственность за комментарии читателей - Евросуд

11 октября 2013 | 10:40
Электронные СМИ несут ответственность за комментарии читателей - Евросуд

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу Эстонии, возложившей ответственность за комментарии в электронных СМИ на их владельцев.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства юстиции, "10 октября ЕСПЧ в споре: портал "Дельфи" (Delfi) против Эстонского государства счел, что Эстония не нарушила Европейскую конвенцию о правах человека и основных свободах, и вмешательство государства было обоснованным и пропорциональным".
Суд постановил, что АО "Дельфи" должно отвечать за опубликованные в своем интернет-портале комментарии, задевающие честь и достоинство людей, учитывать при принятии решения о комментариях их содержание и обстоятельства публикации.
"Европейский суд по правам человека впервые дал оценку жалобе, связанной с ответственностью за публикации комментариев в интернете", - подчеркнул Минюст Эстонии.
АО "Дельфи" обратилось в ЕСПЧ после того, как Государственный суд Эстонии 10 июня 2009 года счел, что АО "Дельфи" несет солидарную ответственность с комментаторами, поскольку портал предоставил возможность для комментариев и призвал людей активно давать оценки опубликованным статьям.
Основанием для рассмотрения стала жалоба владельца судоходной компании Вячеслава Леэдо (Vjatseslav Leedo) на портал "Дельфи", где на опубликованную 24 января 2006 года статью о нем и его компании последовало 185 комментариев, из которых 20 затрагивали, по мнению истца, его честь и достоинство.
Портал в ответ заявил, что не отвечает за комментарии к статье, так как это угрожает свободе слова. Все судебные инстанции Эстонии поддержали В.Леэдо, после чего АО "Дельфи" подал на оппонента в ЕСПЧ, но проиграл.
banner

Советуем почитать