• среда, 24 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 13°C

Эльнур Асланов: «На БДИПЧ свет клином не сошёлся!»

11 октября 2013 | 10:09
Эльнур Асланов: «На БДИПЧ свет клином не сошёлся!»

Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана прокомментировал СМИ последний доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам Президента в Азербайджане Эльнур Асланов
9 октября азербайджанский народ сделал свой осознанный выбор. Это - реалии современного Азербайджана, где каждый гражданин страны имеет голос в управлении государством, и где забота о гражданине является краеугольным камнем государственной политики. Данный факт был засвидетельствован всеми, кто был приглашен в нашу страну для наблюдения за выборами, если только перед самими наблюдателями не стояла откровенная, ничем не прикрытая задача по дискредитации этого процесса.
Сегодня со всех уголков земного шара главы государств отправляют поздравительные послания, приветствуя проведение открытых и демократических выборов, подтвердивших мандат доверия народа Президенту Ильхаму Алиеву. Для азербайджанского народа, своим голосом внесшего вклад в будущее страны, данные выборы стали дополнительным поводом к объединению всех политических сил и всех граждан в поддержке выбранного главы государства.
Однако не бывает бочки меда без ложки дегтя - именно так, если не иначе, можно назвать доклад оценочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Бюро, созданное в 1990 году и называвшееся сначала Бюро по свободным выборам, сегодня не отвечает целям и задачам изначально заявленным - чему мы неоднократно и в очередной раз вчера явились свидетелями.
Интересен сам факт того, что для избирателей, проголосовавших в открытой и демократической обстановке за Ильхама Алиева, отчет БДИПЧ ничего не значит. У любого гражданина независимого Азербайджана был, есть и будет им избранный Президент, основная задача которого - определение курса развития страны в соответствии с национальными интересами. Именно по данной причине оценку со стороны БДИПЧ избирательного процесса и самих выборов в Азербайджане нельзя назвать иначе, кроме как политическим лицемерием.
Во-первых, выборы в Азербайджане проходили, проходят и будут проходить согласно Конституции и Избирательному кодексу страны, а не под диктовку извне.
Во-вторых, заведомо предвзятая позиция наблюдателей оценочной миссии, театр абсурда, в котором международный институт под названием БДИПЧ ОБСЕ стал инструментом политического давления, позволяет говорить о крайнем непрофессионализме, граничащем с простой глупостью. Подобную оценку вынуждает дать язык отчета, в котором четко прослеживается поразительная поверхностность миссии, обосновывающей некоторые претензии исключительно точкой зрения оппозиционных газет.
Сами западные страны не выполняют многие рекомендации БДИПЧ, традиционно в ультимативном порядке предъявляемые странам СНГ. Нельзя не вспомнить скандал между властями штата Техас и наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ. Тогда, в 2012 году, прокурор штата запретил наблюдателям ОБСЕ приближаться к избирательным участкам ближе чем на 30 метров и пригрозил уголовным преследованием за нарушение "местных правил". Уместно напомнить также, что власти Айовы, Аризоны и Миссисипи тоже запретили сотрудникам миссии появляться в местах голосования. Как государство - участник ОБСЕ, Соединенные Штаты не имеют права не допускать наблюдателей на выборы. Но в итоге произошло то, что произошло. Руководство миссии БДИПЧ ОБСЕ предпочло сделать вид, что ничего страшного не произошло. Разрушительная критика и ультимативный тон БДИПЧ ОБСЕ приберегает для небольших государств, а для ряда западных стран - тон иной, заискивающий, даже просительный.
Аналогичная ситуация сложилась и 25 февраля 2011 года - на досрочных парламентских выборах в Ирландии. Тогда со стороны БДИПЧ была озвучена странная позиция о доверии избирателей к организации выборов, несмотря на то, что большинство из ранее высказанных существенных замечаний и рекомендаций Ирландией не было выполнено. Такие двойные стандарты БДИПЧ при принятии решения о международном наблюдении за выборами вызывают, по меньшей мере, недоумение. Таким образом, БДИПЧ выступает с точки зрения политики двойных стандартов.
Подобная практика БДИПЧ не отвечает положениям как Копенгагенского документа, заложившего основы международных избирательных стандартов и организации наблюдения за выборами, так и современным подходам к мониторингу выборов в государствах - участниках ОБСЕ на единой и равноправной основе.
Складывается впечатление, что мониторинг выборов со стороны БДИПЧ превратился в механизм одностороннего политического давления, а доклады по итогам наблюдений составляются в зависимости от политического курса государства, проводящего выборы. Азербайджан призывает к пересмотру данной практики и будет настаивать на выработке более объективных механизмов вынесения вердиктов по качеству выборов.
Необходимо отметить, что выборам в Армении, прошедшим зимой этого года, оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ совместно с наблюдательными миссиями Европарламента и ПАСЕ дала единую - позитивную - оценку, несмотря на явные нарушения как избирательного законодательства, так и свобод и прав граждан, вплоть до покушения на одного из кандидатов в президенты.
Подобная "селективность" в оценке происходящего в различных частях пространства ОБСЕ, к сожалению, присуща БДИПЧ, и давно. Мы не раз говорили об этом. Таким образом, мы не можем сказать, что работа БДИПЧ строится на беспристрастной основе.
Однако на фоне всеобщего позитивного восприятия выборов в Азербайджане, о которых почти 1300 международных наблюдателей из 100 стран мира дали свои позитивные отзывы, отчет БДИПЧ ОБСЕ по Азербайджану оказался настолько предвзятым, что вызвал разногласия между самими представителями ОБСЕ и наблюдательными миссиями Европарламента и ПАСЕ. Именно по этой причине и было принято решение обнародовать итоговые оценки не совместно, как планировалось изначально, а по отдельности.
На БДИПЧ свет клином не сошёлся! Менторский тон и очевидная предвзятость этой организации подорвали доверие к ней как к независимому институту.
Многочисленные международные наблюдатели уже отметили высокую организацию процесса проведения выборов и не заметили сколь-нибудь значимых нарушений.
Также нельзя не вспомнить сам факт того, что среди глав государств, направивших поздравительные послания в связи с проведением выборов на уровне международных стандартов, звучат названия государств - членов ОБСЕ и доноров БДИПЧ, которые считают избрание Ильхама Алиева демократичным и соответствующим всем нормам.
А посему остается лишь с сожалением констатировать очередной факт попытки дискредитации имиджа Азербайджана и ввода в заблуждение мировой общественности.
Никто не утверждает, что выборы в Азербайджане были безупречными. Но они прошли в максимально открытой и транспарентной обстановке и стали еще одним экзаменом на зрелость молодой азербайджанской демократии.

Trend
banner

Советуем почитать