• пятница, 29 Марта, 05:05
  • Baku Баку 7°C

Специфические отношения

27 мая 2016 | 10:11
Специфические отношения

ЭКСКЛЮЗИВ
Иорданское Хашимитское королевство на днях отметило 70-ю годовщину своей независимости. Наши страны начали сотрудничать с 1993 года, когда был подписан первый межправительственный документ - меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в технической, экономической и культурной областях и совместное заявление.
С этого времени отношения между двумя странами поступательно развивались дополняясь новым содержанием. За прошедшие более чем 20 лет двусторонние межгосударственные отношения Азербайджана и Иордании динамично развивались по всем направлениям, и достигли беспрецедентно высокого уровня стратегического партнерства.
Достаточно сказать, что за этот промежуток времени подписано и успешно реализуется около 30 межгосударственных соглашений - в политической, экономической и культурной областях, в сфере юстиции, обороны, транспорта, статистики, стандартизации, управления чрезвычайными ситуациями, туризма, молодежи, связи и информационных технологий, и международного сотрудничества. Уже в 2006 году в Иордании открылось посольство Азербайджана, а с 2007 года в Баку функционирует посольство Иордании.
Представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью газете «Каспiй» Чрезвычайного и Полномочного посла Иордании в Азербайджане Нассара Хабашнеха.
- Какова ваша оценка взаимоотношений между Иорданией и Азербайджаном в политической и экономической сферах?
- Отношения между нашими государствами просто превосходные. Следует отметить особую дружбу между Его Величеством Королем Абдаллой II и Его Превосходительством Президентом Ильхамом Алиевым. Их отношения облегчают взаимоотношения между нашими странами, делая работу послов приятнее. Специфические отношения между главами Иордании и Азербайджана оказывают влияние на все аспекты межгосударственных отношений.
В частности, в сфере политики у нас имеется постоянная координация. Король и президент периодически встречаются если не в своих странах, то на международных форумах. Мы разделяем взгляды на политические вопросы в регионах Южного Кавказа, Ближнего Востока и в мире.
Наши страны сталкиваются с различными вызовами в своих регионах и потому мы должны сотрудничать, чтобы делиться опытом, взглядами по вопросам политики, безопасности и другим аспектам. Мир становится все более опасным местом. Наши регионы также не являются легкими местами для жизни. Но благодаря мудрости и политическому предвидению наших лидеров мы в состоянии преодолеть все эти препятствия и ответить на имеющиеся вызовы.
Экономика отражает хорошие взаимоотношения между нашими странами. Но в последние годы экономики, как Иордании, так и Азербайджана столкнулись с вызовом в виде падения цен на нефть, что оказало свое негативное влияние. К тому же Амману приходится иметь дело с тяжелым политическим кризисом в Сирии, охватившим регион Ближнего Востока, что также оказывает негативное влияние на соседние страны. Надо переждать эту бурю и тогда все нормализуется.
Тем не менее уровень экономических отношений между Иорданией и Азербайджаном положительный. Но мы должны больше работать в этой сфере. К сожалению, экономические отношения не дотягивают до уровня политических взаимоотношений между нашими странами. Так всегда бывает, ибо экономические связи сложнее развивать. Пока можно сказать, что экономическое взаимодействие между Амманом и Баку находится на начальном этапе и цифры нынешнего товарооборота никак не отражают реальный потенциал экономических связей между Иорданией и Азербайджаном.
В этом году мы ожидаем третье заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Надеемся, что эта встреча придаст новый импульс развитию экономических связей между нашими странами.
Говоря об иорданском экспорте в Азербайджан, следует отметить, что он в основном состоит из фармацевтической продукции и лекарств. Но мы надеемся диверсифицировать статьи нашего экспорта в Азербайджан. В Иордании имеется развитая промышленность, сельское хозяйство. Поэтому мы могли бы поставлять сюда ту продукцию сельского хозяйства, в которой нуждается Азербайджан. К тому же мы видим, что в настоящее время официальный Баку старается диверсифицировать экономику страны, развивать ненефтяной сектор. Обладая большим опытом в этом, мы могли бы поделиться своими навыками с азербайджанскими коллегами.
Азербайджанский экспорт в Иорданию в основном представлен текстильной продукцией. Но чем больше развивается азербайджанская экономика, тем больше появляется возможностей для увеличения торговли. Между нашими странами большие инвестиции индивидуального порядка. Видя безопасность и стабильность в Азербайджане, иорданские бизнесмены, приезжают сюда и открывают не большие предприятия. То же самое можно сказать и об отдельных азербайджанских бизнесменах в Иордании. Но этого всего мало и надо думать о более масштабных инвестициях.
- Насколько удовлетворительно сотрудничество наших стран в сфере безопасности и энергетики?
- Обеспечение безопасности важно для обоих государств и у наших стран с этим нет проблем. Мы успешно сотрудничаем в этой сфере, часто происходят встречи соответствующих представителей наших стран. Помимо этого, Иордания и Азербайджан успешно сотрудничают в военной сфере, особенно в области военной промышленности. В Аммане есть специальный институт, занимающийся производством высокотехнологического военного оборудования. Аналогичный институт имеется в Азербайджане. Мы видели вашу продукцию на ежегодно проходящей в Иордании международной военной выставке, да и у вас уже начиная с прошлого года проходят такие выставки. В рамках сотрудничества мы обмениваемся продукцией, технологией.
Что касается наших связей в энергетической сфере, то еще 5 лет назад Амман вел переговоры с Баку по поставкам азербайджанского газа через Турцию и Сирию. Но, как известно, сирийский кризис серьезно повлиял в негативном ключе на эти планы, и они были отложены до лучших времен, когда ситуация в Сирии изменится к лучшему.
- Насколько развиты межгосударственные отношения в сфере туризма, образования и культуры?
- С каждым годом число азербайджанских туристов, посещающих Иорданию, растет. Но тут мы тоже находимся на начальном этапе и потому их количество не так высоко. В первую очередь, люди должны иметь больше знаний, видеть больше рекламы для посещения страны. Ситуация, кстати, постепенно меняется к лучшему.
Как известно, Иордания знаменита на весь мир своими историческими памятниками, прекрасной природой и лечебным туризмом. Нам хотелось бы видеть Иорданию одним из туристических направлений в Азербайджане.
Что касается гуманитарного сотрудничества, то наши представители стараются принимать участие во всех конференциях, выставках и прочих мероприятиях, проводимых в Азербайджане и наоборот. Как известно, ваша страна очень активна на международной арене в качестве участника межкультурного диалога. Помимо этого, Иордания сама является инициатором ряда мероприятий культурного плана, как в мировом, так и в региональном масштабах.
Между нашими странами налажен обмен студентами. Порядка 40 иорданских студентов обучается в Азербайджане в различных вузах, в основном, в медицинском и инженерно-строительном университетах. Мы удовлетворены тем уровнем знаний, что дается нашим студентам здесь и надеемся увеличить их число в перспективе. Также надеемся на рост числа азербайджанских студентов в Иордании, особенно тех, кто намерен изучать арабский язык. Посольство делает все от нас зависящее в этом вопросе: на регулярной основе проводим встречи с азербайджанской молодежью, заинтересованной в изучении арабского языка, рассказываем им о нашей стране, возможностях по обучению там. А те из них, кто получает образование в нашей стране, в дальнейшем становятся как бы послами Иордании в Азербайджане. Мы рассматриваем этих студентов как будущее наших межгосударственных отношений.
- Какие еще сферы сотрудничества между нашими странами вы считаете перспективными?
- Недавно я посетил Национальную библиотеку, а также Фонд «Знание» при Президенте АР, провел там интересные встречи. Считаю важным сотрудничество в сфере перевода интересующих наши народы книг на родные языки, чтобы расширять знания наших народов друг о друге, о наших цивилизациях.
В будущем мы надеемся на открытие в Баку Иорданского культурного центра, а также Торгового дома для развития иорданского экспорта в Азербайджан.
- Какова позиция Иордании относительно нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта?
- Мы понимаем важность этого вопроса для вас. Ведь Иордания сквозь призму наших особых отношений, заинтересована в стабильности, безопасности и процветании Азербайджана. Мы знаем, что этот конфликт длится уже много лет и нанес немало ущерба вашей стране и азербайджанскому народу. Я входил в делегацию послов, недавно посетивших линию соприкосновения, где мы ознакомились с разрушенными жилыми домами в результате обстрелов армянской стороны. Мы очень хотели бы, чтобы данный конфликт как можно скорее завершился. Безусловно, Амман поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта в соответствии с резолюциями ООН. Дело в том, что мы сами страдаем от конфликтов в нашем регионе: палестинского, а теперь еще и сирийского.
- Каковы ваши впечатления от пребывания в Азербайджане?
- Я работаю в вашей стране уже полтора года. За это время я осмотрел не только Баку, но также побывал в ряде регионов республики: Губа, Габала, Шеки, Шамахы. Мне полюбилась ваша природа. У вас чудесный народ со своими традициями, имеющими глубокие исторические корни.
Что я заметил, путешествуя по регионам, это то, что они постепенно развиваются и уровень жизни повышается не только в Баку. Правительство пытается создать хорошую инфраструктуру в регионах, открываются новые медицинские учреждения, появляются новые рабочие места. В результате жителям провинции совершенно нет необходимости приезжать в Баку в поисках работы или для лечения.
Мы со своей стороны пытаемся открыть регионы Азербайджана для приезжающих сюда иорданцев в качестве туристического направления. Наши народы связывает столько общего, что сблизить их не составит труда. К примеру, в азербайджанском языке немало арабских слов, схожая еда, одна религия, похожие традиции.
Что касается азербайджанского народа, то это один из самых толерантных народов в мире, который я когда-либо видел. Вы гостеприимно принимаете людей вне зависимости от их национальности и религии. Азербайджанский народ смотрит в будущее и это видно по тому, как молодое поколение становится все более и более образованным, глобально ориентированным. Это прекрасные результаты.
Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить азербайджанский народ с предстоящим Днем Республики, пожелать мира и процветания.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать