• пятница, 26 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 22°C

Все или ничего

26 мая 2016 | 20:15
Все или ничего

Дзюдоист сборной Азербайджана Рустам Оруджев (73 кг) дал на днях интервью ряду отечественных изданий. В беседе, помимо прочего, мастер татами вспомнил и недавнее Гран-при из серии «Большого шлема», прошедшее в нашей столице. Как наверняка помнят болельщики, Теймур завершил соревнования на третьем месте.
- Вы, наверняка настраивались на максимум, но в итоге завоевали «бронзу» турнира. Огорчены ли итогом бакинского Гран-при?
- Не сказал бы, что огорчен. Я считаю «бронзу» зачетным для себя итогом. Тем более если учесть на каком престижном соревновании эта награда добыта. А главное, мы с тренерским штабом узнали, над какими моментами надо поработать в преддверии Олимпиады, чтобы исключить эти ошибки.
- Можно узнать, над устранением каких ошибок вы работаете?
- Например, я часто выставляю руку при борьбе, чем может воспользоваться соперник, чтобы провести прием. Как это было в четвертьфинале против украинца Дмитро Канивеца на последнем Гран-при.
- Но подобный эпизод мог произойти даже с опытным спортсменом, вы не согласны?
- В этом и заключается прелесть дзюдо. Обычно перед турниром все ждут максимума от фаворитов, но свой класс надо доказывать в каждой конкретной схватке. Все или ничего! Предсказать победителя практически невозможно, любой из опытных соперников может проиграть в течение одного мгновения поединка.
- Интересно, а что вам сказали тренеры после поражения в четвертьфинале?
- Прежде всего, они поддержали меня. Украинец вывернул мне руку, поэтому наставники говорили, что я могу сняться с соревнования, если чувствую себя некомфортно. Но я очень хотел выиграть медаль в Баку - все-таки столько зрителей пришли поддержать сборную Азербайджана. Разве мог я подвести их? Поэтому продолжил соревнования и смог завоевать награду.
- К слову, первую утешительную схватку против грека Георгиоса Азодиса вы уверенно выиграли, применив болевой прием…
- Да, травма у меня была, что называется, свежая, и в той схватке почти не давала знать о себе. А после двухчасового перерыва, когда выходил на встречу за «бронзу» против Миклоша Унгвари, стало уже труднее.
- Не опасались усугубить повреждение?
- Признаться, я оберегал руку. Поэтому действовал предельно осторожно. К тому же Унгвари, боровшийся в финале Олимпиады, довольно опытный спортсмен, и в поединке с ним нельзя было рисковать.
- За последние годы вы боролись с большинством соперников, которые выступят в Рио. Есть какой-то план подготовки к Олимпиаде с учетом возможных оппонентов на Играх?
- Нет смысла определенно на кого-то настраиваться сейчас. Например, на «Большом шлеме» в Баку я уступил сопернику, который еще не гарантировал себе путевки и Рио. Надо просто продолжать свои тренировки.
- Сейчас у вас наверняка будет соревновательная передышка?
- Да, небольшая. Ну, а дальше начнется решающий этап подготовки к Олимпиаде.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать