• суббота, 20 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 14°C

В Японии стартовал саммит G7

26 мая 2016 | 12:01
В Японии стартовал саммит G7
26 мая в японском национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ) открылся саммит G7.
Лидеры стран «Большой семерки» прибыли в четверг утром в синтоистский храм Исэ, расположенный в японском национальном парке Исэ-Сима (префектура Миэ) недалеко от места проведения официальных встреч в рамках саммита.
Таким образом они начали программу мероприятия.
Синтоистское святилище Исэ, посвященное богине Аматэрасу, считается одним из главных объектов паломничества в Японии. Туда регулярно приезжает японский премьер. Теперь он решил пригласить посетить храм и своих коллег по G7.
Затем лидеры стран G7 обсудили за рабочим обедом проблемы мировой экономики и меры ее стабилизации.
В частности, на состоявшейся встрече лидеры G7 обсудили пути преодоления нестабильности на фондовых рынках, которая связана со снижением темпов роста ВВП Китая и низкими ценами на нефть. Кроме того, стороны обсудили вопросы обеспечения кибербезопасности, что, по мнению стран «семерки», является важным составляющим беспрепятственного движения финансовых потоков и экономического роста.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам встречи отметил, что из-за падения цен на нефть, угрозы терроризма и миграционного кризиса в «мировой экономике сохраняется неопределенность». Он также выразил мнение, что лидеры «семерки» должны выступить с «сильным и ясным посланием, а также в сотрудничестве принять меры, исходя из (экономической) ситуации в своих странах», передает агентство Киодо.
Как ожидается, результаты сессии будут отражены в итоговом заявлении, которое будет принято по итогам саммита G7.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать