• четверг, 28 Марта, 22:28
  • Baku Баку 13°C

Терпение на исходе

26 мая 2016 | 11:06
Терпение на исходе

СИТУАЦИЯ
Ситуация с урегулированием миграционного кризиса дошла уже до того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказался вынужден пригрозить Евросоюзу отменой сделки по беженцам. В частности он подчеркнул, что Анкара выполняет слишком жесткие условия Брюсселя, а взамен до сих пор не получила ни денег, ни безвизового режима. Сделка будет осуществлена, когда заработает безвизовый режим между Анкарой и Брюсселем, заявил он.
Жесткое предупреждение
Эрдоган справедливо недоумевает по поводу того, что Европа до сих не отменила визовый режим, тогда как все 72 условия, поставленных ЕС перед Турцией, выполнены. Кроме того, критерии были поставлены весьма жесткие, напомнил Эрдоган и в качестве примера привел страны Латинской Америки: «Латинская Америка получает безвизовый въезд - у нее тоже требуют выполнения критериев? Нет. Почему их требуют у нас, когда мы задействованы во многих сферах сотрудничества с ЕС, включая Таможенный союз? - справедливо недоумевает политик. - Можно подумать, что в странах Южной Америки демократические нормы соблюдаются лучше, чем в Турции».
Турецкий лидер отметил, что сумма в размере €6 млрд, которую обещал предоставить Брюссель, и которая должна пойти на нужды беженцев, до сих пор не выплачена. «Мы до какого-то момента подождем, потерпим, но потом скажем: «Извините!» - гневно заявил Эрдоган, выступая в парламенте.
Заявления политика последовали на следующий день после переговоров с Ангелой Меркель. По словам Эрдогана, Турция выполняет слишком ответственную миссию для целей ЕС, чтобы Брюссель перестал идти на уступки.
«Если вы все еще вводите критерии в отношении Турции, которая предоставляет важную поддержку ЕС, чтобы остановить тех, кто живет в лагерях и сборных домах, от поездки в Европу, то мне очень жаль», - отметил президент Турции.
Парламент Турции может заблокировать соглашение с ЕС по урегулированию миграционной проблемы, если турецкие граждане не получат безвизовый въезд на территории стран ЕС, заявил Реджеп Тайип Эрдоган. «Если этого не случится, то никакого решения, никакого закона в рамках соглашения не выйдет из парламента Турецкой Республики», - сказал он на закрытии Международного гуманитарного саммита ООН в Стамбуле.
Напомним, что за день до того канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила после встречи с Р.Т.Эрдоганом, что безвизовый режим между ЕС и Турцией не вступит в силу с 1 июля.
Неопределенность беспокоит
Ситуация действительно непонятная. С одной стороны, ЕС вроде бы остро заинтересован в той поддержке, которую Турция оказывает ему, начиная с марта. Тем более что и результаты конкретные есть - в Брюсселе признали, что благодаря действиям морских пограничников Турции на 90% упал приток нелегалов в ЕС с восточного направления. В таких условиях, казалось бы, надо сделать все, чтобы закрепить достигнутый успех, но вместо этого ЕС начинает предъявлять какие-то претензии партнеру, а от выполнения собственной части условий соглашения уклоняется уже два месяца кряду…
Тем не менее Меркель, несмотря даже на нынешний кризис, не унывает. Канцлер ФРГ верит в возможность найти с Турцией компромисс по нерешенным вопросам и решить проблему беженцев.
Как заявила Ангела Меркель, «были разговоры, что соглашение никогда не состоится, нам не стоит даже пытаться. Когда оно состоялось, говорили, что оно никогда не будет работать. Будут новые проблемы, и скажут, что вот теперь-то стало однозначно ясно, что соглашение действительно обречено на крах. Я так не думаю и так не работаю», сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По мнению Меркель, реализация соглашения представляет собой последовательный процесс, над которым будет продолжаться кропотливая работа, а если некоторые моменты, такие, как отмена визового режима для граждан Турции, затягиваются из-за невыполнения всех необходимых условий, ЕС будет работать над преодолением этих трудностей.
Ну что ж, дай-то Бог.
Что дальше?
Европейский Союз должен быть готов принять 2 млн беженцев. Такое заявление сделал в свою очередь глава Еврокомиссии (правительство ЕС) Жан-Клод Юнкер. «Это должно стать возможным», - сказал Юнкер, добавив, что континент с 508 млн человек должен изыскать возможность интегрировать 2 млн беженцев.
Юнкер заявил, что ему стыдно разговаривать с лидерами Иордании и Ливана, стран, которые беднее, чем большинство государств ЕС, но приняли больше беженцев, чем Европейский Союз.
Как известно, миграция стала очень чувствительным вопросом для ЕС, разделив страны. В прошлом год в Европу прибыло более миллиона ищущих убежища людей, однако не всем им было разрешено остаться.
В 2015 году статус беженца в ЕС был присвоен более чем 330 000 человек.
В 2016 году в Европу уже прибыли 190 000 беженцев. И кстати, благодаря именно заключенному договору между ЕС и Турцией об ограничении иммиграции, поток беженцев сильно уменьшился.
Председатель с Востока
Тем временем, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, выступая перед депутатами национального парламента заявил, что решение миграционного кризиса станет одним из важнейших вопросов для Словакии во время ее полугодового председательства в Евросоюзе, которое начнется с 1 июля. «Мы надеемся, что во время нашего председательства начнет действовать европейская пограничная и береговая охрана, которая поможет ЕС управлять внешней границей и обеспечивать возвращение нелегальных мигрантов», - сказал Лайчак, подчеркнув, что миграционная политика ЕС должна быть основана на охране внешних границ, восстановлении в полном объеме Шенгенского пространства для свободного перемещения граждан, а также на сотрудничестве в этих вопросах с третьими странами.
Все эти планы, конечно, хороши, но есть большой риск, что они так и останутся лишь благими намерениями. Так оно и будет, если европейцы не дадут себе труда поскорее урегулировать вышеотмеченные проблемы с Турцией. Ведь если Анкара, в ответ на несговорчивость Брюсселя, выйдет из соглашения по мигрантам, никто не знает, каким окажется летний поток беженцев, с которым Европе придется справляться уже в одиночку...
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать