• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Топ-7 самых красивых садов планеты (Фото)

25 мая 2016 | 16:52
Топ-7 самых красивых садов планеты (Фото)
24 мая в лондонском Челси открылась традиционная выставка цветов RHS Chelsea Flower Show. В честь одного из самых красочных событий года, на которое съезжаются любители цветов со всех континентов, ELLE решил вспомнить самые красивые сады мира.
Национальный ботанический сад Kirstenbosch (Кейптаун, ЮАР)
Объявленный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году, а в прошлом году отпраздновавший свое столетие, крупнейший ботанический сад Африканского континента раскинулся у подножия Столовой горы на площади более 500 гектаров. В саду представлено около семи тысяч видов уникальных растений из разных регионов Южной Африки, включая редкие, вымирающие виды. Многие туристы приезжают сюда полюбоваться протеей — вечнозеленым растением с очень красивыми цветами, ставшими символом ЮАР.
Сады Клода Моне (Живерни, Франция)
Любителям импрессионизма и нетленных творений Клода Моне просто необходимо хотя бы раз побывать в знаменитых садах художника в небольшой деревушке Живерни, расположившейся в часе езды к северу от Парижа. Здесь для туристов работает дом-музей Моне, который поддерживается в том состоянии, в каком им наслаждался художник. Тут же находятся его знаменитые сады. Утопающий в ивах японский мостик над прудом с кувшинками хорош в любое время — сад работает для посетителей с начала апреля по конец октября.
Сад Majorelle (Марракеш, Марокко)
Дизайн уникального сада Мажорель в Марракеше, поражающий удивительной архитектурой Ар Деко и обилием уникальных тропических растений на фоне ярко-синего цвета, был разработан французским художником Жаком Мажореллем. Именно здесь, на терракотовых аллеях с видами на гигантские кактусы и редкие растения, черпал вдохновение легендарный кутюрье Ив Сен Лоран, купивший сад в 1980 году вместе с партнером Пьером Берже. После смерти дизайнера шесть лет назад его прах был развеян в саду, здесь же находится его памятник. Тихий и невероятно красивый сад — настоящий оазис в пустыне, куда многие приходят отдохнуть от шума и хаоса Медины.
Jardin Botanique (Монреаль, Канада)
Один из самых красивых садов Северной Америки, монреальский Jardin Botanique открылся в 1931 году в разгар Великой депрессии и может похвастаться, среди прочих достопримечательностей, уникальной коллекцией роз. В его розарии высажено около десяти тысяч видов цветов, в том числе старинные сорта, созданные селекционерами до 1867 года. Монреальцы особенно любят гулять в саду сирени — в течение нескольких недель в мае более трех тысяч кустов источают ни с чем не сравнимые запахи, а также в китайском и японском садах, где плавают разноцветные карпы и проводятся чайные церемонии.
Kew Gardens (Лондон, Великобритания)
Королевские ботанические сады Kew Gardens — одно из любимейших мест лондонцев и гостей британской столицы. В садах Кью находится самая большая в мире коллекция живых растений — более 30000 видов в садах и около семи миллионов в гербарии. Неудивительно, что сад является меккой для цветоводов и ботаников. Альпийский домик, старинная пагода, ворота в японском стиле, дворец Кью и остекленный со всех сторон пешеходный мост на высоте 15 метров, открывающий виды на сады сверху, ежедневно привлекают в Кью толпы туристов.
Keukenhof Gardens (Лиссе, Голландия)
Кекенхоф, всемирно известный королевский парк цветов в Нидерландах, также известный под названием «Сад Европы», ежегодно открывается для посетителей с 20-х чисел марта до конца мая и знаменит на весь мир своими разноцветными тюльпановыми полянами. Один из самых красивых садов мира расположился почти на побережье между Амстердамом и Гаагой и вмещает более четырех с половиной миллионов тюльпанов ста различных разновидностей. Помимо разноцветных тюльпановых полей здесь можно увидеть уникальные золотые нарциссы и насладиться запахами сирени и чайных роз.
Сад Ююань (Шанхай, Китай)
«Сад радости» Ююань в старой части Шанхая был построен в XVI веке и прославился на весь мир своей уникальной коллекцией сакур и магнолий. Здесь же, среди утопающих в тени ив прудов, можно увидеть и знаменитую магнолию Юлан — старейшее священное дерево Китая с уникальными цветками, считающееся символом чистоты.
banner

Советуем почитать