• четверг, 28 Марта, 18:52
  • Baku Баку 13°C

Объединяющее начало

25 мая 2016 | 16:37
Объединяющее начало

В расширении сотрудничества между различными религиозными конфессиями Азербайджана не последнюю роль играют местные неправительственные и международные организации. Президент Азербайджана Ильхам Алиев регулярно встречается с главами религиозных общин, интересуется их проблемами и нуждами, неизменно поздравляет представителей различных конфессий в дни их религиозных праздников. В этом, как и в других сферах жизни, глава государства продолжает политику общенационального лидера Азербайджана, способствуя решению проблем в области религии.

С момента прихода к власти Президент Азербайджана издал распоряжения о капитальном ремонте многих храмов и святилищ. Все это наглядный показатель уважения Ильхамом Алиевым духовных ценностей народа. В рамках официальных визитов в Иран и Саудовскую Аравию глава Азербайджанского государства неизменно посещал расположенные в этих странах святые места ислама. В дни мусульманского поста он участвует в мероприятиях, которые устраиваются в резиденции шейха всего Кавказа, в связи с торжественными датами и событиями посещает мечети. Все это вызывает искреннее уважение и симпатии со стороны общественности страны.
За годы после восстановления независимости в Азербайджане построено немало мечетей. Из них 73 возведено Кувейтом, 21 - Турцией, одна - Саудовской Аравией. Множество мечетей построено местными организациями и частными лицами.
Начиная с июля 2007 года во всех городах и сельских районах Азербайджана проведено множество семинаров и тренингов, цель которых - содействие сохранению традиционных духовных ценностей и исторически сложившихся традиций веротерпимости, а также охране памятников истории и религии, разъяснение законодательства, регулирующего взаимоотношения государства и религии в Азербайджане, нейтрализация пропаганды религиозного экстремизма и радикализма.
Наряду с этим в 2007-2010 годах в городах и районах компактного расселения национальных меньшинств проведено около 500 семинаров и тренингов, посвященных задачам религиозного просвещения. Их темы - «Межконфессиональный диалог», «Религиозная обстановка на Кавказе: реалии и перспективы», «Место и роль религии в борьбе против терроризма и насилия», «Юридическая база взаимоотношений государства и религии», «Нетрадиционные религии и секты в Азербайджане», «Нетрадиционные мусульманские и христианские секты».
6-7 ноября 2009 года в Баку прошла международная конференция на тему «Диалог религий: от взаимопонимания к сотрудничеству», 26-27 апреля 2010-го - Всемирный саммит религий, а 6-9 апреля текущего года - Всемирный межкультурный форум. Цель этих представительных международных мероприятий - публичное обсуждение различных аспектов взаимоотношений между культурами и религиями, а также координация работы организаций мира в этой сфере.
Взгляд на толерантность в Азербайджане глазами зарубежных ученых и политиков может значительно способствовать объективной оценке положения дел в этой сфере. Так, директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Жерар Штудман заметил: «Религиозная толерантность в Азербайджане отнюдь не есть новая концепция. Эта страна может служить наглядным примером сосуществования различных культур на протяжении столетий. Мы можем представить ее как образец отношения к культурному наследию в целом».
А вот мнение генерального директора международной ассоциации «Израиль - Азербайджан», директора израильского института IC Public Research Льва Спивака: «Толерантность - характерная черта азербайджанского народа, и против этого может возразить лишь человек, не владеющий объективной информацией. Вокруг Азербайджана пытаются создать негативный имидж, но эта страна единственная на земном шаре, где не зафиксировано ни одного случая антисемитизма. Веками рядом с этническими азербайджанцами живут другие народы, которые не подверглись ассимиляции, каждый из них сохранил свой язык, традиции, культуру».
В поздравлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева православной общине страны в частности говорится: «Веками в азербайджанском обществе в обстановке сохранения высоких морально-этических ценностей и религиозно-этнической толерантности между отдельными народами, верованиями и конфессиями существовали отношения взаимного уважения, доверия и братства. Мы расцениваем это как большое достижение национальной государственности, а охрану исторического духовного наследия и этнокультурного разнообразия, пропаганду и поощрение общественных отношений, опирающихся на мультикультуральные традиции, рассматриваем как одно из главных направлений нашей работы».
Как признание достижений в области расширения межкультурного диалога и сотрудничества религиозных конфессий глава Азербайджанского государства был удостоен патриархом Москвы и всея Руси Кириллом ордена Чести и славы I степени, а Ватиканом - одной из высших наград папской курии - медали Sede Vacante.
Значительная работа в области расширения межкультурного диалога и сотрудничества религиозных конфессий проделана и президентом Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. 22 июня 2012 года в Риме при участии первой леди Азербайджана и министра культуры Ватикана, председателя Совета священной археологии папы римского кардинала Джанфранко Равази было подписано соглашение между Фондом Гейдара Алиева и Святейшим престолом о реставрации Римских катакомб. 2 июня 2014 года на встрече М.Алиевой с папой римским Франциском глава римско-католической церкви высоко оценил проведенные при поддержке Фонда Гейдара Алиева реставрационные работы в Римских катакомбах. Несколько ранее, 3 апреля того же года, в Москве, в Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Азербайджан - пространство толерантности», организованная Фондом Гейдара Алиева, Посольством Азербайджана в России и Еврейским музеем и центром толерантности. На выставке экспонировались 26 работ всемирно известного фотомастера Резы Дегати.
14 ноября 2014 года в Баку по совместной инициативе бакинского координатора проектов ОБСЕ, правительства Азербайджана, Управления мусульман Кавказа и UNESCO проведена международная конференция на тему «Укрепление религиозной толерантности (модель Азербайджана, регион ОБСЕ и вне его границ)».
27 ноября того же года Президент Азербайджана подписал распоряжение, которым на помощь религиозным общинам страны «в целях дальнейшего усиления работы по религиозному просвещению и пропаганде национально-духовных ценностей в стране» была выделена сумма в 2,5 млн. манатов. Отметим, что средства планировалось довести до почти 600 религиозных общин в форме различных проектов, связанных с религиозным просвещением. Среди таких общин есть и немусульманские, причем в большинстве своем они принадлежат представителям национальных меньшинств страны.
9 февраля 2015 года в Москве в Храме Христа Спасителя на мероприятии под председательством патриарха Москвы и всея Руси Кирилла обсуждались вопросы взаимоотношений между Русской православной церковью, государственными учреждениями и общественными организациями. В своей речи патриарх высоко оценил уровень взаимоотношений между государством и церковью в Азербайджане.
Таким образом, Азербайджан, динамично развиваясь благодаря последовательной и целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева, признается во всем мире как образец веротерпимости и свободы совести. Государство неукоснительно контролирует обстановку в религиозной сфере, благодаря чему удается избегать серьезных проблем. Принимаются меры по совершенствованию законодательной базы в области взаимоотношений между государством и церковью, сохранению издавна сложившейся атмосферы веротерпимости, активизации сотрудничества и взаимодействия между различными конфессиями, нейтрализации проявлений противостояния и конфронтации на религиозной почве.
В Азербайджане религия служит важным фактором объединения граждан страны. Показательно, что даже политика воинствующего атеизма, проводившаяся в середине XX века властями СССР, оказалась бессильна подорвать религиозную идентификацию азербайджанцев. Ислам в стране выступает консолидирующим фактором, включая и немусульманское население.
Нияз НИФТИЕВ,
член совещательного совета Бакинского международного центра мультикультурализма,
член научно-практического совета при кафедре азербайджанского мультикультурализма БСУ
banner

Советуем почитать