• пятница, 29 Марта, 02:54
  • Baku Баку 7°C

Идеология ненависти Армении так же опасна, как и ее ядерный шантаж

25 мая 2016 | 14:53
Идеология ненависти Армении так же опасна, как и ее ядерный шантаж
Идеология ненависти, исходящая от Армении также опасна, как и ядерный шантаж, звучащий из Еревана, заявил председатель Молодежного Форума ОИС за Диалог и Сотрудничество (МФ OIC) Эльшад Искендеров.
Как сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в офисе организации, об этом Э.Искендеров заявил в ходе выступления на заседании Всемирного гуманитарного Саммита ООН «Образование в постконфликтных зонах» в Стамбуле.
Напомнив высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева во время открытия саммита о ядерном шантаже Армении, Э.Искендеров отметил, что причину подобного рода заявлений следует искать в характере самого армянского режима, который построил свою идеологию на основе ненависти к человечеству.
«Сегодня в учебных заведениях в Армении новому поколению пропагандируется не только антиазербайджанская, антитюркская идеология, но и сама пропаганда строится на тезисах о том, что тюркская раса генетически несовместима с цивилизацией и иных исламофобских тезисах. По этой причине, один из основателей нынешнего режима в Ереване, бывший президент Армении Роберт Кочарян, выступая с трибуны Совета Европы, высказал тезис о невозможности совместного проживания армян с азербайджанцами из-за генетической несовместимости», - заявил Э.Искендеров.
Он подчеркнул, что история сама свидетельствует о том, что в основе геноцида, осуществляемого Гитлером против евреев, Милошевичем против жителей Сребреницы и нынешнего президента Армении против мирных азербайджанцев в Ходжалы, лежат аналогичные идеологические подходы.
Глава МФ OIC выступил с предложением о создании международного механизма по раннему обнаружению идеологий, пропагандирующих ненависть, и осуществления борьбы с подобными явлениями.
В своем выступлении он также отметил, что ЮНЕСКО признало 42 страны в качестве зон вооруженных конфликтов. Он подчеркнул важность оказания помощи этим странам не только в преодолении повседневных проблем, но и направлении усилий для обеспечения права молодежи на образование, которая страдает от конфликтов.
«ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации должны применять международные механизмы для предотвращения расовой фобии, направленной против молодого поколения и пропаганды против человечества, претворяемых в жизнь сторонами конфликтов»,- отметил он.
banner

Советуем почитать