• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

Надежда Савченко вылетела в Киев на самолете президента Украины (Обновлено-Видео)

25 мая 2016 | 14:00
Надежда Савченко вылетела в Киев на самолете президента Украины (Обновлено-Видео)
Народный депутат Украины Надежда Савченко уже вылетела в Украину. Об этом агентству «Украинские национальные новости» стало известно из собственных источников в дипломатических кругах.
Н.Савченко несколько минут назад (по состоянию на 12:15 - Ред.) вылетела президентским самолетом из аэропорта города Ростов-на-Дону.
Встретили Надежду Савченко пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.
Ожидается, что Президент Украины Петр Порошенко встретит Надежду Савченко уже по прибытию в Украину, вероятно в аэропорту.
Раннее президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденных российских гршников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, передает РБК. Ранее сегодня адвокат Александрова Валентин Рыбин сообщил, что главе украинского государства подано прошение о помиловании россиян.
***
Президентский самолет с украинской летчицей и народным депутатом Надеждой Савченко приземлился в аэропорту «Борисполь», передает УНИАН.
Об этом говорится в Twitter на странице президента Украины Петра Порошенко.
«Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!», - говорится в сообщении.
Стало также известно, что президент России Владимир Путин помиловал украинскую летчицу Надежду Савченко, передает Gazeta.ru. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
***
После приземления президентского самолета в аэропорту «Борисполь» Савченко выступила перед представителями СМИ. Украинская летчица Надежда Савченко поблагодарила всех за борьбу за нее.
«Спасибо всем людям за то, что вы боролись за меня и за каждого», - сказала Савченко.
Она отметила, что благодарит тех, кто желал ей добра, поскольку благодаря этому она «выжила», а также тем, кто желал ей зла, поскольку «назло вам я выжила».
«И хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен. Спасибо, что не мешали», - сказала летчица.
Кроме того, Савченко заявила, что едет в Администрацию президента Украины, где состоится ее пресс-конференция.
Также Савченко попросила прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись из АТО или до сих пор остаются в неволе. «Я на свободе! Я хочу попросить прощения у тех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе. Я хочу вам сказать: я не верну мертвых, но всегда готова положить свою жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе!», - заявила Савченко.
Кроме того, она заявила, что патриоты должны управлять в стране. «Мы будем жить в Украине так, как достойно должен жить человек», - подытожила украинская летчица.
***
«Наша Надя уже на украинской земле. Рад поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинцев и весь мир с нашей победой!», - написал президент Украины на своей странице в Facebook.
Как передает УНИАН, Порошенко подчеркнул, что борьба за освобождение всех украинских заложников продолжается. «Спасибо всем в мире, кто помогал мне в этой сегодняшней победе. Долгие 709 дней плена наконец-то закончились», - подчеркнул Порошенко.
Позже в Администрации президента Петр Порошенко вручил Надежде Савченко орден «Золотой Звезды».
В соответствующем указе президента, текст которого зачитал заместитель главы АП Андрей Таран, говорится: «за несокрушимость воли, гражданское мужество, жертвенное служение украинскому народу присвоено звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая звезда» Савченко Надежде Викторовне».
banner

Советуем почитать