• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Все грации в гости к нам

24 мая 2016 | 18:51
Все грации в гости к нам

Буквально через два месяца, 22-24 июля, в Баку состоится финал Кубка мира по художественной гимнастике, за награды которого будут бороться сильнейшие грации из 22 стран.
У бакинского зрителя будет уникальная возможность увидеть выступления именитых гимнасток из 22 стран мира за две недели до главного события года - Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. На соревнование ожидается приезд команд из Бразилии, США, Узбекистана, Словении, России, Казахстана, Кореи, Ливии, Румынии, Японии, Израиля, Венгрии, Германии, Грузии, Франции, Эстонии, Испании, Финляндии, Канады, Болгарии и Боснии.
В первые два дня соревнований за медали в многоборье поборются 34 гимнастки и 11 команд в групповых упражнениях. В последний день Кубка состоятся финалы по отдельным видам.
В текущем году проводится девять этапов Кубка мира. Соревнования уже состоялись в Финляндии, Португалии, Италии, Узбекистане и Беларуси. Впереди спортсменок ждут старты в Болгарии, Испании, Германии и России, после чего и состоится финал Кубка мира. В ходе турнира в Баку пройдет особая церемония награждения гимнасток и групп, занявших первые места согласно четырем лучшим результатам, показанным на предыдущих этапах.
Что касается азербайджанских спортсменок, в соревнованиях примут участие серебряная медалистка первых Европейских игр, бронзовый призер чемпионата Европы, участница предстоящей Олимпиады Марина Дурунда, а также только вступившая в ряды взрослых гимнасток, обладательница юношеского евросеребра Жаля Пириева. Вместе с тем Сияна Василева, Айшан Байрамова, Александра Платонова, Диана Доман и Элиф Зейнеп Челеп представят Азербайджан в соревнованиях по групповым упражнениям.
И на этот раз любителей художественной гимнастики ожидает великолепная церемония открытия (22 июля), постановщиком которого является главный тренер сборной команды Мариана Василева. А 24 июля пройдет традиционный Гала-концерт, где помимо знаменитых спортсменок, выступят совсем юные грации - будущее гимнастики Азербайджана.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать