• суббота, 20 Апреля, 18:28
  • Baku Баку 24°C

Трудовой минимум,

24 мая 2016 | 16:43
Трудовой минимум,

СОЦИУМ
«До пенсии я не доживу, так что не собираюсь даже задумываться о том, буду ли ее получать…», - так говорят многие молодые люди. Им кажется, что они никогда не достигнут преклонного возраста, а если это и произойдет, то так не скоро, что не стоит заморачиваться этим за десятилетия вперед.
Однако время летит очень быстро - вчерашний карапуз сегодня становится школьником, завтра - уже студентом. После учебы начинается рабочий период. А там и до заслуженного отдыха рукой подать... Кстати, в развитых странах выхода на пенсию, как правило, не страшатся. Напротив, западные пенсионеры в этот период активно занимаются тем, на что раньше катастрофически не хватало времени. Кто-то увлекается цветоводством, кто-то - мастерит разные поделки, а кто-то осуществляет свою давнюю мечту - научиться хорошо танцевать. Многие отправляются в путешествия.
Радоваться жизни западным пенсионерам помогает то обстоятельство, что им не приходится думать о том, хватит ли пособия на еду и оплату коммунальных услуг. Пенсии достаточно не только на эти жизненно необходимые вещи. Лучше всего, как показывают исследования, живется пенсионерам Скандинавии. По последним данным, самая большая пенсия - в Дании: в среднем более 2500 долларов в месяц. Затем следуют Финляндия, Норвегия, Израиль, Германия и Испания. Что же касается стран СНГ, и в частности нашей страны, то там пенсионеры - одна из самых уязвимых групп населения. И связано это с тем, что у многих была очень низкая зарплата, на которую не то что путешествовать, но и прокормиться нельзя. Поэтому те, кто еще в силах работать, не спешат хоть и на заслуженный, но голодный отдых, и делают это только если их «попросят». Отметим, что по состоянию на 1 января 2016 года в Азербайджане насчитывается 1 млн 299,946 тыс. пенсионеров. Из них 60,1% получают пенсию по возрасту, 28,8% - по инвалидности, 11,1% - в связи с потерей кормильца.
С 2006 года, когда была введена новая прогрессивная пенсионно-страховая система, минимальная сумма трудовых пенсий в стране увеличилась в 3,4 раза, среднемесячная - в 5,2. В настоящее время среднемесячная сумма трудовых пенсий в Азербайджане составляет 151 манат, а пенсий по возрасту - 167. Конечно, на эту сумму прожить практически невозможно, ведь цены в магазинах постоянно растут. А помимо еды нужно оплачивать коммунальные услуги, приходится ездить в общественном транспорте. Немалая часть пенсии у многих уходит на лекарства, которые, как известно, теперь стоят недешево. Но оказывается, иногда людям, достигшим соответствующего возраста, пенсия вообще не полагается. Происходит это в том случае, если человек не имеет хотя бы минимально необходимого для начисления трудовой пенсии стажа.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, на сегодняшний день в нашей стране для начисления пенсии необходимо наличие минимального трудового стажа, равного 12 годам.
- Если у человека нет хотя бы этого стажа, пенсию ему просто не назначат. Однако я считаю, что это неправильно и является не чем иным, как социальной несправедливостью со стороны государства по отношению к женщинам. Дело в том, что если раньше им в качестве стажа засчитывались годы учебы в институте, то сегодня этого не происходит. Неправильно и то, что женщинам нашей страны, воспитывающим детей, не засчитывается хотя бы три года стажа за каждого ребенка, с которым она вынужденно сидит дома. Скажем, если женщина родила двоих детей, то государство просто обязано засчитать ей шесть лет рудового стажа, однако у нас подобной практики нет. Более того, недавним решением Конституционного суда отменено положение, согласно которому работодатель не имел права увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске, на протяжении положенных ей трех лет. Сегодня же государство дало работодателю такое право. Я считаю, это несправедливо. Я не противник минимального стажа в том случае, если речь идет о мужчинах, но на женщин это условие не должно распространяться.
Я всегда боролся и продолжаю бороться за права женщин. Мы часто организовываем мероприятия с их участием. В частности, когда я бываю на встречах в сельских районах, то всегда советую им регистрировать земельный участок и платить за него налог. Это небольшая сумма, зато в дальнейшем государство обязано выплачивать таким женщинам пенсию. Скажу об еще одной проблеме, из-за которой многие граждане лишаются пенсии на старости лет: это - неформальный рынок труда. Люди работают, а их официально не оформляют, соответственно и стаж у них не идет, ведь для государства они - безработные, - говорит наш собеседник.
По свидетельству Дж.Исмайлова, в нашей стране принимаются замечательные законы: в частности в декабре 2013 года Президент подписал закон, обязывающий работодателя регистрировать в электронном формате всех принятых на работу сотрудников.
- В противном случае работодателю грозит штраф в размере 1 тысяча манатов за каждого неучтенного работника и уголовное наказание до семи лет лишения свободы. Однако многие отечественные работодатели этот закон игнорируют. Вопрос: куда смотрит трудовая инспекция? В итоге в проигрыше остаются и работники, которые не получат пенсию и лишены тех или иных прав, и государство, которое не имеет налоговых отчислений от работодателя. Согласно недавнему отчету, из 4,5 миллиона работоспособного населения нашей страны только 2 миллиона делают отчисления, то есть более 2,5 миллиона человек, занятые на неформальном рынке труда, остаются за бортом. При таком положении дел вполне вероятно, что они в дальнейшем не получат пенсии, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь высказал нам свое мнение о трудовом стаже. Наличие минимального стажа для начисления пенсии должно означать, что человек имеет полное право выйти на пенсию в любом возрасте, при условии, если он отработал положенные 12 лет.
- Данное право заложено в Конституции страны, однако у нас для получения заслуженной кровью и потом пенсии нужно еще дожить до 60 лет - женщинам и до 63 - мужчинам. Я считаю, что это неправильно. Например, на Западе человек может выйти на пенсию и в 40 лет, если у него имеется необходимый для этого стаж. Ведь пенсия - это те деньги, которые мы заработали сами, делая ежемесячные отчисления государству, и гражданин должен иметь возможность получить их раньше того срока, который принят сейчас, - отметил эксперт.
Независимый экономист Октай Ахвердиев считает, что установление предела минимального стажа для получения пенсии - вынужденная мера для стран с ограниченными экономическими возможностями.
- Вообще же, устанавливать какие-то пределы на минимальный стаж - неправильно. Но, к сожалению, и наша страна относится к числу государств с ограниченными экономическими возможностями, поэтому выбирать не приходится. Подобным образом ситуация складывается и в странах постсоветского пространства, а также в государствах Восточной Европы. По идее, если человек проработал, скажем, пять лет официально, а остальное время торговал на базаре, то и ему должна быть положена пенсия, но тут всплывает вопрос налоговой отчетности, а у нас он часто не соблюдается. На Западе с этим все гораздо серьезнее, а потому пенсию там получают все. Надеюсь, что и мы придем к такой экономике, однако понятно, что если это и произойдет, то не скоро, - подчеркнул О.Ахвердиев.
Даже если гражданин проработал всего несколько лет, это вовсе не означает, что остальное время он не приносил пользу обществу. Скажем, женщина, решившая оставить работу после рождения детей и заняться их воспитанием, вносит не меньший вклад в развитие страны, нежели тот, кто трудится на каком-то предприятии или в офисе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать