• четверг, 28 Марта, 22:59
  • Baku Баку 13°C

Вьетнамский привал

24 мая 2016 | 10:52
Вьетнамский привал

ПОЛИТИКА
Состоялся первый, поистине исторический визит президента США во Вьетнам, причем касается это не только Барака Обамы, но и его предшественников.
Даже Хошимин, бывший Сайгон (столица Южного Вьетнама, поддерживаемого США во время войны) главы заокеанской державы не посещали с 1975 года. Так что трудно представить, что спустя сорок с лишним лет политической элите этого региона юго-восточной Азии удастся избавиться от пережитого. Но факт остается фактом - по данным исследовательского центра Pew Research Center, 76% вьетнамцев относятся к американцам позитивно.
Интересно, что против визита Обамы выступали именно сторонники потерпевшего поражение в гражданской войне Южного Вьетнама и члены вьетнамской диаспоры в США, для которых гражданская война продолжается. Они все еще борются с коммунистической властью Ханоя, финансируя оппозицию, и сегодня хотят, чтобы контакты их страны с заокеанской державой, и наоборот, привели к смене режима.
Кстати, непосредственно перед встречами руководство Вьетнама сделало реверанс в сторону США, освободив содержавшегося в заключении с 2007 года диссидента Нгуен Ван Лю, что позволило одному из главных сторонников сближения сенатору Джону Маккейну заявить, что тамошняя ситуация в сфере прав человека «медленно улучшается».
Между тем одна из главных тем - полное снятие эмбарго на поставки американского оружия и военного оборудования во Вьетнам (действует с 1975 года), что и было достигнуто, судя по заявлению Обамы на пресс-конференции со своим коллегой Чан Дай Куангом.
По мнению экспертов, самолеты Су-22 и МиГ-29 ВВС Вьетнама морально и физически устарели и нуждаются в замене. Кроме того, Ханой заинтересован в закупках оборудования для слежения и электронной разведки на море.
Тут стоит отметить, что сближение позиций непримиримых ранее сторон стало возможным на фоне эскалации давнего конфликта в Южно-Китайском море ввиду соперничества с Пекином за мелкие острова архипелага Спратли и континентальный газоносный шельф. Кстати, против экспансии Поднебесной (в 2009 году около 80% акватории Южно-Китайского моря она объявила суверенной территорией) выступают также Филиппины, Тайвань, Таиланд и даже Малайзия.
Если помните, Барак Обама официально объявил тихоокеанский регион приоритетом США в XXI веке. Так что Вашингтон, используя территориальные споры, планирует возвести «заградительный вал», выступая в качестве защитника от «китайской агрессии», а потому этот визит болезненно воспринимается и в России, так как для Москвы Ханой - главный партнер в Юго-Восточной Азии и третий покупатель ее вооружений в мире с 11% военного экспорта, и это при том, что их взаимный товарооборот в прошлом году составил всего $3,9 млрд. И все же Кремлю будет трудно конкурировать с Белым домом в борьбе за роль стратегического союзника Вьетнама, поскольку возглавляемое США транстихоокеанское партнерство поддерживают 89% жителей восточной страны.
Вьетнамский привал - главный в турне Обамы, но не стоит забывать и о факторе Японии - хозяйки предстоящего саммита «большой семерки». Более того, президент США (впервые) в Хиросиме возложит венок к мемориалу жертв атомной бомбардировки 1945 года. Интересно, что глава Белого дома не намерен извиняться за «ошибку» Трумэна.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ», политолог Ильгар Велизаде, идея транстихоокеанского партнерства уходящей администрации США видится ею как усиление роли США в процессах, идущих в зоне азиатско-тихоокеанского региона:
- Другой, не менее важной целью визита Обамы в страны Юго-Восточной Азии является желание нивелировать растущее влияние в этом регионе Китая. И тот факт, что в ходе визита во Вьетнам Обама достиг соглашения о продаже крупной партии летального оружия, говорит о том, что США готовы оказать поддержку своим партнерам в сдерживании экспансии Китая в регионе.
Американцы и ранее заявляли, что усиление военно-политического доминирования Поднебесной не только в регионе Южно-Китайского моря, но и на всем Тихоокеанском пространстве нарушает баланс сил и тем самым противоречит интересам Вашингтона, а также его стратегических партнеров в Юго-Восточной Азии. Естественно, что пользуясь заинтересованностью стран региона в поддержке США, Вашингтон, в свою очередь, будет стараться получить от них ответную поддержку для решения своих задач в регионе.
В этом плане визит Обамы во Вьетнам лишь фиксирует интересы нынешней администрации, однако следует предположить, что, скорее всего, любая следующая администрация Белого дома сохранит преемственность этой политики, так что можно констатировать грядущее сближение двух бывших врагов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать