• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

Президентом Австрии стал экс-лидер «зеленых» Ван дер Беллен

23 мая 2016 | 19:55
Президентом Австрии стал экс-лидер «зеленых» Ван дер Беллен
Бывший глава Партии зеленых и независимый кандидат Александр Ван дер Беллен победил во втором туре президентских выборов в Австрии.
Его соперник, кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер признал свое поражение.
Впервые после окончания Второй мировой войны президентом Австрии стал политик, не являющийся представителем двух основных партий - Социал-демократической и Народной.
Выборы оказались очень напряженными: между соперниками постоянно сохранялся лишь небольшой разрыв в набранных голосах. При этом долгое время лидировал именно Хофер.
Эти выборы считаются в Австрии показателем отношения общества к мигрантам. В отличие от своего соперника-евроскептика 72-летний Ван дер Беллен призывает к европейскому единству.
Хофер же строил свою избирательную кампанию на националистических лозунгах и усталости жителей Австрии от постоянного притока иммигрантов.
Выборы прошли на фоне политического кризиса в стране. В первом туреголосования кандидаты от Социал-демократической и Народной партий потерпели поражение. Впервые со времен Второй мировой войны ни один из них не смог попасть во второй тур.
Хофер в первом туре победил с 36% голосов, но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать второго тура.
В связи с поражением кандидата от Социал-демократической партии канцлер Австрии Вернер Файман в начале мая подал в отставку.
Провал на выборах двух главных партий страны, занимающих центристскую позицию, во многом связан с недовольством австрийцев притоком беженцев, отмечают многие обозреватели.
Богатая страна с низким уровнем безработицы привлекает мигрантов с Ближнего Востока. Это вызывает недовольство населения.
Партия свободы заявила в воскресенье, что Хофер выиграл. Если победителем официально объявят Ван дер Беллена, партия потребует пересчета голосов.
Согласно опросам, семь из 10 представителей рабочего класса поддерживает Хофера.
Роль президента в Австрии больше церемониальная. Хотя формально он имеет право роспуска правительства и парламента.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать