• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Госслужащие в Азербайджане будут сдавать экзамен раз в 5 лет

23 мая 2016 | 19:45
Госслужащие в Азербайджане будут сдавать экзамен раз в 5 лет
В Азербайджане лицам, сдавшим тестовый экзамен для приема на госслужбу, будет выдаваться сертификат, сообщили в понедельник Trend в Милли Меджлисе (парламенте).
Это предусматривают изменения в закон «О государственной службе».
Согласно проекту о внесении дополнений в закон, прием на госслужбу осуществляется путем конкурса (тестовый экзамен и собеседование). Структура, созданная соответствующим органом исполнительной власти, проводит тестовые экзамены не менее одного раза в месяц. Оплату для участия в тестовом экзамене устанавливает соответствующий орган исполнительной власти. Эта же структура выдает сдавшему экзамен лицу сертификат, подтверждающий сдачу тестового экзамена. Срок сертификата пять лет.
В соответствии с проектом, лицо может несколько раз получать сертификат по должностям госслужбы. Лицо, желающее продолжить работу в качестве госслужащего, в последний год действия сертификата должно принять участие в экзаменах, проводимых соответствующим органом исполнительной власти, и заново получить сертификат.
Лицо, получившее сертификат и принятое на госслужбу, при получении в дальнейшем еще двух сертификатов последний получает пожизненно и больше не может привлекаться к каким-либо экзаменам для продолжения работы в качестве госслужащего.
Получившее сертификат и принятое на госслужбу лицо руководитель госоргана, в котором оно работает, может назначать на другую похожую должность или выдвигать по должности согласно сертификату. В случае истечения срока сертификата и не получения очередного сертификата его работа на государственной службе будет прекращена.
Изменения в закон также предусматривают отмену аттестации госслужащих.
Изменения в закон будут обсуждаться на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) 31 мая.
banner

Советуем почитать