• суббота, 20 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 15°C

На «Советской» будут снесены 21 историческое здание

23 мая 2016 | 19:25
На «Советской» будут снесены 21 историческое здание
Согласно Генеральному плану города Баку, на «Советской» будут снесены 21 историческое здание и 2 памятника культуры, которые находятся в списке исторических объектов недвижимости местного значения и памятников культуры.
Как сообщает АПА, этот вопрос нашел отражение в изменении в решение Кабинета Министров «Об утверждении распределения недвижимых памятников истории и культуры, взятых под государственную охрану на территории Азербайджанской Республики, по степени их значения».
Согласно изменению, подлежащие к сносу жилые здания и памятники культуры удалены из «Списка исторических объектов недвижимости местного значения и памятников культуры».
Один из этих памятников культуры, расположенный на улице М.Мухтарова 83, был построен в 1888 году. В нем находилась баня. В этом здании функционирует государственный театр «Юх». Другой памятник расположен на пересечении улиц С.Рагимова и А.Шаига в Наримановском районе. Это водонапорная башня Шолларского водопровода, построенного в конце XIX века.
Подлежащие сносу исторические жилые здания расположены на территории Ясамалского района. Эти жилые дома были построены в 1885-1916 годах.
banner

Советуем почитать