• четверг, 28 Марта, 17:54
  • Baku Баку 16°C

Тихой сапой

21 апреля 2016 | 14:48
Тихой сапой

РЕГИОН
В самом разгаре антииранских санкций многие эксперты утверждали, что «американцы им покажут». На деле США и не пытались задушить сильную ближневосточную страну, поскольку получили бы множество более активных, нежели сейчас, межконфессиональных и даже межэтнических конфликтов.
Просто они ее придушили, а затем, начиная с 16 января этого года, дали глотнуть свежего воздуха, а заодно и подумать, что лучше - международная изоляция или сотрудничество, желательно все же с технологически продвинутым Западом.
На последней вашингтонской встрече госсекретаря США Джона Керри с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом по совместному комплексному плану действий в рамках по ядерной программе стороны достигли по ряду ключевых вопросов определенного прогресса. Во всяком случае, руководитель внешнеполитического ведомства на Потомаке оптимистичен, и он не лукавит. Даже его коллега был откровенным насчет гарантий выгоды южан от реализации соглашения «на благо народа Ирана». То есть, вопрос стоял именно так, а это в дипломатии и есть верх откровения, когда заведомо сильный предлагает полезные советы слабому, пусть даже ненавидящему его партнеру, с целью выхода в единственно возможный коридор возможностей для извлечения хоть какой-то выгоды.
Прежде всего, Тегеран после заключения соглашения с международным сообществом по «ядерной программе» и снятия международных санкций добивается доступа к финансовой системе США и платежам в долларах. Но это долгий процесс, наталкивающийся на протест республиканского большинства в конгрессе, поскольку там считают, причем справедливо, что в случае доступа к американским кредитам теократический режим обогатится и будет запускать в небо не только баллистические ракеты, чем он «балуется» сейчас.
Игра на нервах
Масла в огонь подлил осуществленный накануне испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты с ракетного полигона Семнан, причем факт пуска был зафиксирован радиолокационными станциями системы предупреждения о ракетном нападении в Армавире и Орске. Это уже третье подобное испытание за последнее время, скорее, рассчитанное на пробу нервов заокеанских визави, после чего президент США Барак Обама еще на год продлил санкционный режим в отношении муллократии.
На этом фоне примечательны, пусть и однодневные, но все же совместные военные учения дружественного американцам Пакистана с иранцами в Персидском заливе, в районе его наиболее узкого Ормузского пролива.
И хотя в Вашингтоне с пониманием относятся к совместной борьбе иранских и пакистанских войск в борьбе с наркотрафиком и талибами вдоль их общей границы, слишком уж тесное военное сотрудничество не вызывает у США особого восторга.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова НАНА Видади Мустафаев, после исторического соглашения Иран свернул свою ядерную программу в обмен на миллиарды долларов в виде помощи и снятия санкций:
- Однако Тегерану этого недостаточно, поскольку другие санкции остались в силе. Азиатские и европейские правительства и компании, прежде всего банки, не готовы вести легальный бизнес с Ираном из-за неопределенности в отношении оставшихся санкций. Они хотят добиться письменного согласия в том, что нынешние законы США и финансовые урегулирования разрешат им вести открытый бизнес на юге. Также они обеспокоены тем, что в случае победы на президентских выборах США-2016 республиканцы пообещали разорвать ядерное соглашение с Ираном.
В то же время Израиль, его сторонники и арабские страны критикуют Иран за испытания баллистических ракет, поддержку ливанской «Хизболла», а также правительства Башара Асада и хуситов в Йемене. Они говорят, что Иран все также опасен. Многие члены Конгресса США согласны с таким заявлением и требуют новых экономических санкций в отношении Ирана.
Белый дом заявил, что не разрешит доступ Ирану к своей финансовой системе и не будет вести с ним долларовые сделки, тем более, что все это запрещено на законодательном уровне. Но в администрации Обамы изучают жалобы Ирана, а также вопросы Европы и Азии, которые требуют ясности относительно финансовых постановлений.
По некоторым данным, ряд европейских лидеров, в частности, президент Франции Франсуа Олланд, лично обсуждал этот вопрос с Обамой. Во всяком случае министр финансов США Джек Лью и госсекретарь Джон Керри настаивают на том, что администрация должна выполнять «букву и дух» соглашения по смягчению санкций. Также они говорят, что Тегеран выполняет свои обязательства и должен получить выгоду от достигнутых договоренностей, даже тогда, когда продолжает нежелательные действия. Керри и Лью сказали, что оставили двери открытыми для облегчения остальных санкций, которые, в первую очередь, касаются иностранных предприятий, торгующих с Ираном.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать