• четверг, 18 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 15°C

Кырымоглу: «Путина ждет та же участь, что и Гитлера»

20 мая 2016 | 17:58
Кырымоглу: «Путина ждет та же участь, что и Гитлера»
«В прошлом среди тех, кто хотел завладеть Крымом, был и Гитлер. Теперь русские утверждают, что полуостров принадлежит им. Это в свое время говорил и Гитлер. Судьба Гитлера известна. Надеюсь, то же ждет и Путина».
Об этом лидер крымско-татарского народа Мустафа Абдулджемиль Кырымоглу заявил корреспонденту АА в Торонто, куда он прибыл для участия на церемонии водружения крымского флага на здание парламента штата Онтарио.
«В Канаде проживает большое число граждан украинского происхождения. Также здесь проводит деятельность сильная диаспора, которая оказывает значительное влияние на политику страны в отношении Украины. С момента прибытия в Канаду мы провели конструктивные встречи с премьер-министром страны Джастином Трюдо,
Комитетом по иностранным делам, депутатами и членами местной общины. Глава правительства сообщил о намерении встретится с членами Милли меджлиса крымских татар во время визита в Украину, который намечен на июль текущего года»,- отметил лидер крымских татар.
Он также отметил, что Украина имеет для крымских татар большое значение, поскольку поддерживает их в по всем вопросам.
Кырымоглу также прокомментировал результаты международного песенного конкурса «Евровидение 2016», прошедшего на днях в Стокгольме.
Победу на конкурсе одержала украинская певица Джамала с песней «1944», посвященным истории крымских татар.
«Победа этой песни говорит нам о двух основных вещах: во-первых, большинство проголосовавших- молодые люди. Значит, молодежь придает значение не примитивной поп-музыке, а музыке со смыслом. Во-вторых, эта песня посвящена крымским татарам. Слушатели заинтересуются тем, кто же есть эти крымские татары»,- уверен Кырымоглу.
В церемонии приняли участие некоторые депутаты с украинскими корнями, представители турецкой, азербайджанской и крымско-татарской общины.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать